Лукашенко хочет помиловать украинского шпиона

Политика
09:31
3 415 просмотров

Президент Беларуси готов в любой момент помиловать украинского журналиста Павла Шаройко, которого осудили за шпионаж. Взамен белорусский лидер хочет, чтобы белоруса Юрия Политику, обвиненного по той же статье в Украине, освободили, сообщает телеканал «Беларусь-1».

Александр Лукашенко рассказал, что уже обсуждал этот вопрос с экс-президентом Украины Петром Порошенко:

«Много разговоров про этих задержанных. На эти темы с Порошенко вел разговор. Я ему показывал документы, аудио, видео по вашему парню – звание его полковник. Ладно, мы все понимаем, разведка, изучение. Я говорю Петру Порошенко: что ты хочешь о нас знать? Я тебе все сам расскажу. Зачем тебе прятаться в посольстве, это же негативно влияет на наши отношения».

Лукашенко хочет помиловать украинского шпионаПавел Шаройко

По словам белорусского лидера, договоренности о взаимном помиловании задержанных были. Препятствием стало то, что на Украине их так и не выполнили:

«Мы договорились с Порошенко: вы хотите осудить Политику? Осудите его. У вас суд, особенно сейчас, суверенный независимый, а мы осудим Шаройко. Жалко людей. Об обмене речь не идет, я сразу помилую этого человека. Все, договорились. Мы передали дело в суд, осудили, я готов его помиловать. Порошенко пообещал, ничего не сделал. Даже в суд не направил материалы потому что их нет. Даже если они и есть, но мы же договорились с тобой. Давайте сделаем, это отравляет наши отношения, люди неправильно понимают. Почему не решается до сих пор?»

Лукашенко хочет помиловать украинского шпионаЮрий Политика

Александр Лукашенко отметил, что готов помиловать украинского журналиста Павла Шаройко в любой момент, но препятствием этого являются действия украинской стороны:

«Вы же хотите Политику повести в суд, ведите, если хотите. Если видите, что ошиблись, извинитесь. Негромко. Неважно, как».

Несмотря на препоны, белорусский президент намерен решить вопрос задержанных за шпионаж «тихо и спокойно».