Лукашенко допустил возможность блокировки YouTube и зарубежных соцсетей в Беларуси

Политика
11:11
141 301 просмотр

Александр Лукашенко сегодня проводит совещание о текущих вопросах деятельности СМИ. На нем он высказался о возможности блокировки в Беларуси зарубежных социальных сетей и видеохостинга YouTube.

Лукашенко подчеркнул, что ведущие площадки в интернете теоретически можно заблокировать в любое время. В пример он привел «золотой щит» в Китае и ситуацию в России, где уже заблокировали Instagram, Facebook и Twitter. В то же время глава Беларуси считает, что торопиться с принятием подобных решений не стоит.

«Я вас призываю к тому, что, прежде чем сделать какой-то шаг, давайте взвесим за и против, что мы получим от этого. Если там, и все, что там делается, во вред и в перспективе еще больший будет вред, тогда принимайте решение. Если пока до этого не дошло, давайте повременим», – высказался глава Беларуси.

Лукашенко подчеркнул, что всегда нужно принимать взвешенные решения, чтобы потом не хвататься за голову. По его мнению, в Беларуси нужно развивать собственные ресурсы, в том числе вместе с россиянами.

Ранее председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт назвал Цукерберга призвал заблокировать Facebook.