Лавров: США не выполняют обещания и ждать обмана можно в любой момент

Политика
09:07
138 989 просмотров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил Венесуэлу, что США могут обмануть ее в любой момент.

Соответствующее заявление российский министр сделал на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Венесуэлы Иваном Хиль Пинто. Эта речь была приурочена к тому, что в конце прошлого года США стали ослаблять санкции в отношении Каракаса. Так, американской компании Chevron разрешили добывать и перерабатывать нефть с венесуэльской PdVSA, поставляя продукцию на американский рынок.

На пресс-конференции журналисты попросили Лаврова высказать свое мнение о том, что США намекали на возможность снятия санкций с Венесуэлы, а после наоборот пригрозили новыми ограничительными мерами, если власти страны на пойдут на переговоры с оппозицией. Российский министр призвал Каракас не доверять заявлениям американской стороны.

«Я хочу подчеркнуть, что всем прекрасно известно, что Соединенные Штаты могут обмануть в любой момент и гораздо чаще они обманывают, чем выполняют свои собственные обещания, свои собственные предложения», – сказал глава МИД России.

Лавров указал, что Венесуэла, ее экономика и углеводородная отрасль подвергаются сильнейшим санкциям, которые он считает незаконными. Российский министр указал, что Каракас сам должен решать, как продолжать развивать свое государство.

Ранее Лавров заявил о переходе США всех граней приличия в погоне за гегемонией и пообещал, что скоро все узнают правду об Америке.