Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского уже не придется

Политика
19:06
83 012 просмотров
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского уже не придется

Первый президентский срок Владимира Зеленского по срокам подойдет к концу в ночь на 21 мая. Ситуацию прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Напомним, выборы президента Украины должны были состояться 31 марта 2024 года, но кампанию решили не проводить из-за военного положения. Норма о запрете проведения выборов в такой период прописана в Конституции страны. При этом военное положение было введено в Украине еще в 2022 году, когда Россия отправила свои войска на территорию страны и запустила по ней ракеты ранним утром 24 февраля.

Тем не менее, российский постпред в ООН Василий Небензя заявил, что Зеленский единолично принял решение не проводить выборы президента. Поэтому, по его словам, это делает его нелигитимным с 21 мая.

Однако глава МИД России Лавров сделал еще более радикальное заявление. На его взгляд, вопрос признания Зеленского в качестве президента к тому времени уже может потерять актуальность.

«Что касается 20 мая и что будет 21 мая – давайте доживем до этого. Может, там и не потребуется ничего признавать», – сказал министр иностранных дел России.

Ранее Зеленский заявил, что его бы переизбрали в случае президентских выборов.