Кадыров предложил отменить выборы президента России из-за войны в Украине

Политика
18:37
196 837 просмотров

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил отменить проведение предстоящих президентских выборов в России в 2024 году.

Необычное предложение Кадыров сделал 7 октября в центре Грозного на флешмобе, организованном в честь дня рождения президента России Владимира Путина. Сегодня ему исполняется 71 год.

Из-за военных действий в Украине Кадыров призвал отменить выборы президента России или же провести их с одним кандидатом – Путиным.

«Я предлагаю сейчас, когда идет СВО, единогласно принять решение, что на выборах у нас будет один кандидат: Владимир Владимирович Путин. Или временно отменить выборы, потому что другого человека у нас нет, который мог бы защитить сегодня нашу страну», – сказал чеченский лидер.

Кадыров также назвал Путина мудрым политиком и воином, а также честным и правильным человеком. По его словам, российский лидер никогда не бросает своих и старается максимально, чтобы сохранить команду.

Напомним, выборы президента России должны пройти в следующем 2024 году. Путин пока что официально не заявлял о своем намерении баллотироваться, но у него появилось такое право после обнуления на фоне принятия обновленной Конституции РФ.

В Государственной думе России уже отреагировали на предложение Кадырова отменить выборы. Зампредседателя комитета по международным делам Алексей Чепа считает, что переносить выборы не стоит, хотя и понимает позицию главы Чечни.

«Думаю, что это важно и для президента – сегодня определить, насколько сегодня народ ему доверяет. Это будет правильно, если выборы будут альтернативными – с несколькими кандидатами, это не даст возможность врагам ставить под сомнение результат выборов», – считает Чепа.

Стоит отметить, что по срокам выборы президента в следующем году должны также пройти в Украине. Ранее советник Офиса президента Михаил Подоляк назвал условие их проведения.