Госдеп призывает американцев срочно покинуть Беларусь и Молдавию

Политика
08:54
61 410 просмотров

Власти США рекомендуют своим гражданам покинуть территории Беларуси и непризнанного Приднестровья из-за ситуации с Украиной.

Соответствующие заявления Госдепартамент США опубликовал 14 февраля. В одном из них американских граждан призывают незамедлительно уехать из Беларуси на частном или общественном транспорте. При этом ведомство отмечает, что 31 января вышло распоряжение об отъезде членов семей госслужащих США из посольства в Минске.

Все эти рекомендации Госдеп выдает в связи с «произволом в исполнении местных законов, риском задержания, необычным и вызывающим беспокойство наращиванием сил Россией вдоль границы Беларуси с Украиной, а также из-за COVID-19 и связанных с этим ограничениями на въезд».

В Госдепе считают, что гражданам США, находящимся в Беларуси или собирающимся туда, стоит учитывать, что ситуация является непредсказуемой, так как напряженность в регионе повышенная. В то же время власти США и ранее делали подобные заявления.

Кроме того, в Госдепе призывают не совершать поездок в Молдавию из-за ситуации с коронавирусом, а также «необычной и вызывающей беспокойство российской военной активности вокруг Украины, неразрешенного конфликта между отделившимся регионом Приднестровье и центральными властями». При этом гражданам США рекомендуют незамедлительно уехать из Приднестровья.

Ранее президент США Джо Байден призвал американцев немедленно покинуть Украину.