Генсек ООН Гутерриш заявил о невозможности перемирия в Украине на данный момент

Политика
14:13
270 365 просмотров

Сейчас невозможно добиться перемирия между Россией и Украиной. Об этом в интервью заявил генеральный секретарь Организации объединенный наций Антониу Гутерриш.

«На данный момент я не вижу никакой возможности для немедленного достижения – мы не говорим о будущем – глобального прекращения огня, мирных переговоров», – сказал глава ООН.

Генсек также считает, что нет возможности даже для переговоров о мире, так как обе стороны убеждены в том, что могут победить.

«Это было российское вторжение, которое противоречило международному праву и Уставу ООН, но я не вижу, чтобы Россия была готова уйти с территорий, которые она оккупирует в данный момент, и я думаю, что Украина надеется вернуть их», – сказал он.

Глава ООН также сомневается, что посредничество Китая или Бразилии поможет решить конфликт в ближайшее время.

«Я уже сказал, что мирных переговоров в данный момент не будет. Но я надеюсь, что они будут в будущем. Ходили разговоры о зимнем наступлении россиян и о весеннем украинцев – ясно, что обе стороны полностью вовлечены в войну», – объяснил генсек.

Гутерриш рассказал, что сейчас со стороны ООН идет диалог и с Россией, и с Украиной, чтобы решить конкретные проблемы. Например, одним из достижений такой работы стало заключение зерновой сделки, которая позволила вывозить зерно из Украины и продовольствие и удобрения из России.

Ранее в ООН опровергли возможность исключения России из организации.