Флаг России убрали на чемпионате мира по шашкам в Польше прямо во время матча

Политика
09:08
40 846 просмотров

В Польше на чемпионате мира по шашкам прямо во время матча убрали со стола флаг России.

Инцидент произошел 27 апреля. Россиянка Тамара Тансыккужина состязалась с польской представительницей Натальей Садовской. Соревнование записывалось на видео.

Неожиданно к столу спортсменов подошел экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий. Он убрал наклейку с именем россиянки и триколором, а после подошел с другой стороны и забрал флаг России. Тансыккужина обернулась, но продолжила игру.

«Мне позвонили от имени бывшего министра спорта Витольда Баньки и попросили убрать со стола российский флаг, несмотря на то что партия продолжалась. Я не знал, как отреагирует Тамара, но мне необходимо было это сделать», – прокомментировал ситуацию Павлицкий.

Он пояснил, что флаг России было необходимо убрать, так как в противном случае Всемирная организация шашек (FMJD) оказалась бы под угрозой исключения из Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Напомним, в декабре прошлого года Спортивный арбитражный суд запретил российским спортсменам в течение двух лет выступать под флагом страны на международных соревнованиях. Также Россия не может проводить чемпионаты мира, Олимпийские игры и другие подобные соревнования.