Эйсмонт рассказала о поставках современной военной техники в Беларусь

Политика
08:47
95 082 просмотра

Пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт рассказала об итогах переговоров с Владимиром Путиным в Москве.

Первая часть переговоров была посвящена ситуации вокруг Украины. Российская сторона считает, что конфликт можно разрешить в любой момент при желании украинской стороны. Однако, Украина заявляет, что Россия требует добровольно сдаться, на что страна пойти не готова.

Во второй части переговоров Лукашенко и Путин обсуждали санкции и двусторонние отношения. Они согласовали шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением, в том числе по ценам на энергоносители, грузоперевозкам между странами, кооперации в промышленности и сельском хозяйстве.

Также большая часть переговоров была посвящена развитию военно-промышленного комплекса и обороны Союзного государства. Была заключена договоренность о поставках в ближайшее время из России в Беларусь современных образцов военной техники. Беларусь же увеличить поставки в Россию сельскохозяйственной и пассажирской техники.

Кроме того, Эйсмонт заявила, что Россия пошла на «серьезнейшие и беспрецедентные шаги по поддержке экономики нашей страны». О какой именно сумме идет речь – не сообщается.

Ранее Лукашенко заявил о готовившемся нападении на Беларусь со стороны Украины.