Европарламент не будет следить за проведением выборов в Беларуси

Политика
11:09
6 420 просмотров

Европейский парламент не собирается следить за избирательным процессом на парламентских выборах в Беларуси, сообщает «Интерфакс».

Выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси пройдут без какого-либо надзора со стороны Европарламента. Соответствующее заявление было опубликовано в пресс-релизе:  

«Ни один из членов Европарламента или его органов не уполномочен наблюдать или комментировать этот избирательный процесс от имени Европейского парламента».

Кроме того, Европарламент оговорился, что если кто-то из его членов будет наблюдать за выборами в Беларуси, то это будет сделано лично от его лица и при этом он «ни при каких обстоятельствах не будет представлять точку зрения или позицию Европейского парламента».

Стоит отметить, что это не значит, что парламентские выборы пройдут без надзора со стороны мирового сообщества. Центризбиркомом Беларуси аккредитованы 1 025 международных наблюдателей. Больше всего наблюдателей приедут из стран СНГ – 475, немного меньшим количеством будет представлено БДИПЧ ОБСЕ – 349. Также аккредитованы 83 человека от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, 28 – от ПАСЕ, 17 – от Шанхайской организации сотрудничества, 21 – от избиркомов иностранных государств. Кроме того, наблюдателями станут 47 представителей дипкорпуса и 5 независимых лиц.

Досрочное голосование на парламентских выборах в Беларуси стартовало 12 ноября и продлится до 16 ноября. Основной день назначен на 17 ноября.