Девушка, которую поймали на вбросе в Бресте, опровергает свою причастность

Политика
09:08
3 327 просмотров

Видео из избирательного участка, расположенного в Брестском-Восточном округе, облетело интернет за считанные часы. На нем наблюдатель помешал молодой девушке сделать вброс бюллетеней в урну. Но так ли все однозначно?

Резонансное видео снял наблюдатель Юрий Вощенчук. Молодая девушка выходит из кабинки для голосования, но путь к урне ей преграждает наблюдатель, который требует продемонстрировать, сколько у нее в руках бюллетеней. Девушка не отвечает и просто уходит.

Автор видео рассказал ТUT.BY, почему девушка привлекла его внимание:

«За два дня голосования было два случая, когда я слышал, как в урну падает пачка, а не один бюллетень. Но я сидел далеко, не видел эту пачку своими глазами и не зафиксировал нарушение. Зато был наготове потом: поднимался, подходил к урне и внимательно смотрел, как люди бросают свои бюллетени. Когда пришла эта девушка, она взяла бюллетень, зашла в кабинку и там как-то долго копалась. Я услышал, как она достает что-то из сумки, и понял, что мне надо подойти к ней», – описал ситуацию Юрий Вощенчук.

Вскоре «фальсификаторшу» нашли журналисты. Ей оказалась педагог-воспитательница детского сада Анастасия Куличкова. Интересно, что директором именно этого заведения является Татьяна Мосина – председатель участковой избирательной комиссии, где ее подчиненную и заподозрили в вбросе.

Девушка прокомментировала ситуацию журналистам «БрестСити». По ее словам, она не планировала делать вброс:

«Я пришла проголосовать досрочно. Это мое право. И совсем не ожидала, что кто-то будет разговаривать со мной таким тоном. У меня был в руках втрое сложенный бюллетень. Это не запрещено. И я не должна ничего объяснять. Я до сих пор не могу прийти в себя. Я действительно испугалась, потому и ушла. Неприятно очень, что меня обвиняют в том, чего я не делала», – рассказала Анастасия Куличкова.

Брат девушки также рассказал nn.by, что его сестра не пошла бы на такое:

«Ну кто знает, что там была за ситуация? Я видел это видео: она пришла голосовать, к ней подбежал человек, высказал какую-то претензию, она испугалась и ушла – нормально, по-моему», – сказал Алексей.

При этом Алексей допускает возможность того, что выборы в нашей стране фальсифицируют:

«Думаю, что это возможно и легко. Но я считаю, что моя сестра не могла участвовать в таком, я с ней пока об этом не говорил, но обязательно буду. Не думаю, что она могла на какие-то обещания повестись. Человека могут просто подбивать, как это в нашей стране подбивают идти голосовать на выборах, именно руководство – с работы или что-то такое», – подытожил он.

Действительно, видео вызывает вопросы. На нем отчетливо не видно, сколько бюллетеней девушка держит в руках.