Еврокомиссия считает оплату газа рублями нарушением санкций

Политика
11:52
217 801 просмотр

Расчеты за газ в российских рублях являются нарушением действующих против России санкций.

К такому выводу пришли в Еврокомиссии, сообщает агентство Bloomberg. По его данным, ведомство провело анализ указа Владимира Путина и разослало результаты странам-участницам ЕС.

В анализе сказано, что новый механизм оплаты газа нарушает ограничительные меры, введенные в отношении правительства России, Центрального банка, других организаций и лиц. По мнению, Еврокомиссии указ Путина создает новую правовую ситуацию, которая может предоставлять российской стороне полный контроль над завершением сделки по газу и освобождении покупателя от обязательств.

В разосланном странам ЕС уведомлении есть предупреждение о том, что оплата газа в рублях является нарушением санкций. В то же время не указано, какие ограничительные меры могут ждать страны содружества, если они все же пойдут на такую сделку с Россией, чем нарушат санкции.

Стоит отметит, что фактически новые условия оплаты газа, предложенные российской стороной, никак не повлияют на страны-покупатели. Дело в том, что система предполагает, что покупатели должны будут завести свой счет в «Газпромбанке» и переводить туда оплату в долларах или евро. Конвертировать эти средства в рубли – задача самого банка.

Ранее сообщалось, что Венгрия готова платить за российский газ рублями.