Эрдоган во Львове предложит Зеленскому организовать встречу с Путиным

Политика
14:26
56 564 просмотра

Трехсторонний саммит пройдет сегодня во Львове. На нем встретятся президент Украины Владимир Зеленский, глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Ряд иностранных СМИ, в частности турецкие A Haber и CNN Turk, заявили, что на встрече Эрдоган предложит Зеленскому организовать переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Это утверждают анонимные дипломатические источники данных медиа.

«Ожидается, что Эрдоган предложит Зеленскому организовать его встречу с Путиным», – сообщил корреспондент телеканала из Львова.

Зеленский четыре раза предлагал Путину встретится лично для решения ситуации. Однако в Кремле всегда отвергали это предложение, ссылаясь на то, что президентам нечего подписывать и согласовывать. Однако в последнее время Россия стала смягчать свою позицию в данном вопросе.

Телеканал CNN Turk утверждает, что российские источники уведомили о готовности Путина встретится с Зеленским. Указывается, будто бы они могут обсудить некую «дорожную карту», а после начала ее воплощение в жизнь.

«Даже если окончательного мира на Украине не будет достигнуто, по крайней мере, достижение устойчивого прекращения огня будет зависеть от того, какие послания Зеленский передаст президенту Эрдогану на саммите во Львове в присутствии генсека ООН Гутерреша», – указали на телеканале.

Однако, стоит отметить, что совсем недавно – в начале августа – пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков указал, что не видит предпосылок для встречи Путина и Зеленского.