Экс-президент Армении Саргсян раскритиковал Лукашенко за высказывания о Нагорном Карабахе

Политика
11:38
15 042 просмотра
Серж Саргсян
Серж Саргсян

Бывший президент Армении Серж Саргсян раскритиковал заявления Александра Лукашенко о конфликте в Нагорном Карабахе.

Напомним, Лукашенко 14 апреля во время визита в Азербайджан заявил, что президент страны Ильхам Алиев предлагал не только восстановить Нагорный Карабах, но и «поднять» Армению. Однако, по словам белорусского лидера, бывшее армянское руководство отказалась идти мирным путем.

«Я, конечно, когда не стану президентом, много чего расскажу хорошего о том, что Ильхам Гейдарович предлагал армянскому народу и руководителям Армении для того, чтобы урегулировать этот конфликт. Одно из предложений, когда он мне сказал: «Слушай, ты передай армянам, ты с ними в хороших отношениях, я готов восстановить не только Карабах, но и поднять Армению (когда за сто долларов была нефть)… Я не называю сумму даже, которую вот я сразу готов заплатить. Передай им, чтобы мирно урегулировали этот вопрос», – заявил Лукашенко.

По словам главы Беларуси, руководство Армении от этого предложения отказалось. Также Лукашенко поздравил народы Азербайджана и Армении с окончанием конфликта в Народном Карабахе.

Третий президент Армении Саргсян раскритиковал это высказывание Лукашенко и заявил, что не пожелал бы Беларуси такого соседа, как Азербайджан.

«При всем уважении к белорусскому народу, я бы не хотел, чтобы у него когда-либо был такой «миролюбивый» сосед, так как через некоторое время окажется, что Минск – древний азербайджанский город, а белорусского народа как такового не существовало, в связи с чем алиевская «историческая справедливость» должна восторжествовать на этих территориях со всеми вытекающими из этого последствиями», – высказался экс-глава Азербайджана.

Саргсян посоветовал всем тем, кто хочет узнать правду, поискать в интернете «миролюбивые высказывания» президента Азербайджана. По его словам, там достаточно антиармянских и воинственных заявлений, на основе которых можно сделать выводы.

«Полученные результаты можете отправить Александру Лукашенко, чтобы тот сравнил свое представление о мире и справедливости с идеями мира его друга Алиева», – сказал Саргсян.