Бывший канцлер Германии Шрёдер подал в суд на Бундестаг

Политика
10:08
39 953 просмотра

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер подал в суд на парламент страны – Бундестаг.

Об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на адвоката экс-главы правительства Германии Михаэля Нагеля. Он утверждает, что Шрёдер требует у Бундестага вернуть ему частично отозванные привилегии.

Иск подали в административный суд Берлина. Шрёдер добивается предоставления в его распоряжение бюро с сотрудниками. Ранее бюджетный комитет Бундестага сократил финансирование этого бюро Шрёдера и приостановил его работу. В итоге сотрудники перестали получать зарплаты из бюджета. У самого экс-канцлера осталась ежемесячная пенсия и право на личную охрану.

Адвокаты экс-канцлера считают это решение Бундестага незаконным. Они указывают, что при его принятии использовалась невнятная формулировка о том, что Шрёдер больше не берет на себя «имеющие последствия служебные обязанности». Защита экс-канцлера считает, что при принятии решения бюджетный комитет использовал некие иные причины. По мнению адвокатов, таких решений не должно быть в демократическом правовом государстве.

Стоит отметить, что Шрёдера резко критикуют в Германии за тесные связи с Россией. Например, недавно он прибыл в Москву «на отдых», а также предложил правительству ФРГ запустить газопровод «Северный поток-2».