Британцы требуют жестко проверять украинских беженцев из-за мошенничества и воровства

Политика
19:58
219 964 просмотра

Жители Великобритании, принявшие беженцев из Украины, требуют более жестко проверять их биографию перед заселением после того, как столкнулись с мошенничеством и воровством.

Об этом пишет Лоуренс Доллимор в статье для Daily Mail. По его данным, ряд британцев утверждают, что стали жертвами мошенничества и воровства со стороны украинских беженцев, которых они приютили.

Такие британцы опасаются, что незначительное меньшинство украинских беженцев намеренно «пользуется» британской системой социального обеспечения, требуя универсального кредита и других льгот, несмотря на то, что многие из них сами по себе богаты. Благодаря этому они не вносят вклад в счета за домашнее хозяйства, но тратят деньги на походы по дорогим магазинам, продукцию компании Apple и инъекции ботокса.

С начала военных действий в Украине британские семьи приняли почти 170 тысяч украинцев в рамках программы «Дома для Украины». Однако все проходит не так гладко, как хотелось бы. Многие отношения между хозяевами и их гостями были разорваны из-за глубоких культурных различий и финансового бремени, которое ложилось на плечи домовладельцев.

Британцы, которые были разочарованы этим процессом, теперь сформировали онлайн-сообщество, чтобы предлагать друг другу поддержку. Среди них есть жертвы предполагаемых краж и мошенничества и, по словам 53-летней Эммы Нишигаки, лидера форума, более дюжины жен, которым наставили рога, чьим мужьям «вскружили головы» их более молодые гостьи.

Сама Эмма также стала жертвой мошенничества. Она недавно обнаружила, что ее паспорт использовали для подачи 22 документов на получение визы в Украине или других заявлений без ее ведома. Документ в тайне брала ее украинская гостья Юлия, чтобы помогать своим соотечественникам.

Напомним, украинцы, прибывающие в Великобританию по программе «Дома для Украины», имеют право жить и работать там, а также получать льготы с первого дня. При обращении за госпомощью они должны сами задекларировать любое принадлежащее им имущество в Украине, хотя вряд ли оно будет учтено.

Беженцы в Британии получают определенный уровень поддержки от Universal Credit, если их заявленные сбережения составляют менее 20 тысяч долларов, и полную поддержку, если они составляют менее 7,500 долларов. Они также по-прежнему будут иметь право на пособие по уходу за детьми и жилищное пособие, если они устроятся на работу, при условии, что их сбережения не превышают 20 тысяч долларов. Те, кто достиг пенсионного возраста, также могут претендовать на пенсионный кредит в размере около 250 долларов в неделю.

Некоторые британцы считают, что часть украинцев скрывают, сколько у них на самом деле денег, чтобы получать помощь от Великобритании. Причем есть опасения, что некоторые украинцы продолжают получать льготы от европейских стран даже после того, как вернулись обратно в Украину. Например, в Польше недавно выяснили, что многие украинцы приезжали в страну только для того, чтобы получить материальную помощь, а после оформления тут же возвращались на родину.

Однако не всем украинцам удается удобно обустроиться в странах ЕС. Так, накануне беженцы из Украины организовали акцию протеста на военной базе в Нидерландах из-за плохих условий жизни.