Байден обсудил с Зеленским прошедшие переговоры с Путиным

Политика
11:51
18 382 просмотра

Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский провели телефонные переговоры. Основной темой обсуждения стала онлайн-встреча американского лидера и президента России Владимира Путина 7 декабря.

Байден подчеркнул, что в случае нападения России на Украину последуют решительные меры со стороны США и их союзников. Он подтвердил поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, а также приверженность принципу «никаких решений или обсуждений по Украине без Украины».

Байден и Зеленский призвали Кремль снизить напряженность, так как именно дипломатия – лучший способ добиться прогресса в разрешении конфликта. При этом американский лидер обозначил готовность США поддержать меры по укреплению доверия для выполнения Минских соглашений.

Также лидеры двух стран обсудили пути мира на Донбассе. Зеленский заявил о наличии четких предложений по данному поводу и готовности Украины обсуждать их в различных форматах.

Кроме того, Зеленский высказался о ситуации с трубопроводом «Северный поток – 2». По его словам, его продвижение лишает Украину фактора сдерживания агрессии со стороны России. В итоге лидеры двух стран обсудили шаги по усилению энергетической безопасности Украины, а также поддержку страны в сфере безопасности и финансов.