Советы, как изменить свою жизнь в 2018 году

Полезные советы
19:50
548 просмотров
Влад Романчук

Новый год – это идеальный повод начать свою жизнь с нового листа. Но несмотря на то, что все без исключения ожидают от нового года перемен, у каждого есть свои планы. Как показывает практика, этих самых планов придерживаются чуть меньше 10 процентов людей. И если вы думаете, что перемены это результат лишь колоссальных усилий, а не каждодневных бытовых вещей, то вам стоит ознакомиться с советами, как же изменить свою жизнь в новом году к лучшему.

Самое тяжёлое и самое нужное – это развитие в себе силы воли. Без этого никуда, ведь отсутствие такого полезного качества не позволит сохранить полезные привычки, которые вы можете приобрести в стремлении стать лучше. А привычки вроде курения – напротив, останутся.

Но, как говорится, меняться никогда не поздно. Поэтому мы начинаем действовать сразу. Ваш девиз в новом году – здесь и сейчас!

Используем свободное время с пользой

Нехватка свободного времени – самая распространённая (как кажется) проблема, с которой сталкивается большинство людей. Но это только на первый взгляд. Как и у любого нормального человека ваш день насыщен делами, как рабочими, так и семейными, и ничего удивительного в этом нет. Несмотря на это почти каждый находит время для просмотра телевизора или зависания в социальных сетях. Так почему бы не заняться чем-то более полезным, чем просмотр сериалов. Скажем, за то время, которое вы тратите знакомство интернет-контентом, можно прочитать не одну книгу или привести свою физическую форму в порядок. Если у вас имеется достойная мотивация – всё возможно.

Ставим реальные цели и сосредотачиваемся на главном

Конечно, все мы хотели бы осуществить множество планов в новом году. Но не стоит делать список слишком большим. «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь» – гласит пословица. За целый год модно поймать сразу несколько «зайцев», главное сильно не увлекаться в построении своих планов. Поэтому стоит вычленить приоритетные задачи и сосредоточиться именно на их выполнении. Как мы уже говорили, в данном случае сила воли очень многое решает. Даже когда перед вами открывается множество возможностей и хочется заняться сразу всем, вспомните, какие задачи вы поставили себе на 2018 год и сосредоточьтесь на них. Результат не заставит себя ждать.

Занимемся финансами

Финансовая составляющая является одной из основных и важных в каждом доме. Поэтому в новом году немного поэкономить никому не повредит. Такие привычки как чашечка кофе после работы за несколько рублей может и не проделают дыру в бюджете, но всё равно скажутся на финансовом состоянии, но если подсчитать, сколько денег уходит на походы в кафе за год, вы определённо решите отказаться от подобной привычки. Чтобы сильно себя не ограничивать, стоит воспользоваться финансовым правилом «50-30-20». Оно простое и удобное, то нам что нужно. 50 процентов от всей суммы уходит на основные расходы вроде оплаты счетов и покупки продуктов, 30 – на всё, что душе угодно, а оставшиеся 20 процентов мы откладываем. Проценты могут немного плавать, если вы попросту не укладываетесь в приведённые в правиле, тут главное – привычка составлять чёткий финансовый план.

Настраиваемся позитивно

Одним важным фактором достижения успеха является позитивный настрой. Национальный центр биотехнологической информации США утверждает, что люди, которые настроены позитивно, являются более успешными, нежели остальные. Такие люди всегда жизнерадостные и «живые», они ставят перед собой цели, для достижения которых используют свои возможности по максимуму, достигая невероятных успехов. Негатив всегда тянет на дно, и иногда просто так от него не избавиться. Поэтому стоит завести себе полезную привычку, которая будет помогать справляться с плохими мыслями. Это может быть спортзал, йога или медитация – каждому своё. Иногда бывает очень важно отвлечься от гнетущих проблем и избавиться от негативных мыслей, чтобы остаться в равновесии.

Не откладываем реализацию идей

Как только вы определитесь с целями на год – сразу же приступайте к их выполнению. Не стоит откладывать что-то на завтра, если вы можете это сделать сейчас. Чем раньше вы начнёте реализовывать свои идеи, тем раньше вы добьётесь результатов. В ожидании идеального момента для реализации той или иной идеи может пройти не только 2018 год, но и все последующие. Выбираем направление, в котором хотим двигаться, и вперёд! Без провалов успеха не бывает, поэтому предыдущий совет сохранять позитивный настрой определённо пригодится. Как говорится, «Per aspera ad astra», или «Через тернии к звёздам».

Отдыхаем, когда это нужно

Иногда бывает очень важно «перезарядить батарейки», чтобы не перегореть. Если вы замечаете у себя признаки хронической усталости, а стресс – ваш постоянный спутник, стоит изменить своё отношение к работе. Постоянное переутомление никого ни к чему хорошему не приводило. Вечернее время оставляйте для своей семьи, а не для офисных проблем. Переключитесь и расслабьтесь, не несите работу домой.

Ценим радости, маленькие и большие

Жесткий график не всегда позволяет нам уделять должное внимание вещам, которые делают нас немного счастливее. Каждый день перегружая себя на работе мы упускаем важные и приятные моменты, связанные не только с нами, но и с нашими близкими.. Гнаться за потерянным или чем-то недостижимым бессмысленно, научитесь ценить и сосредоточьтесь на том, что то, что у вас уже есть. Оглянуться иногда бывает очень полезно, но не в этом случае.

И запомните, семья – вот главное богатство.