Простые советы, чтобы букет цветов простоял дольше

Полезные советы
12:00
142 645 просмотров
Простые советы, чтобы букет цветов простоял дольше

Ничто так не наполняет дом жизнью и красотой, как ваза с красивыми свежими цветами, поэтому всегда досадно, когда эти красивые лепестки начинают увядать.

Разве не было бы замечательно, если бы мы вырезали в своем саду огромный букет или цветы, которые заказали по почте или купили в местном цветочном магазине, простояли бы в вазе несколько недель? А разве вы не хотите, чтобы эти великолепные букеты, которые дарят нам близкие, радовали вас дольше нескольких дней? Когда дело доходит до живых цветов, мы понимаем, что все хорошее когда-нибудь заканчивается. Однако существует несколько способов продлить срок жизни срезанных цветов более чем на несколько дней, сообщает ogorodniki.com.

Чтобы помочь цветам пить воду и дольше оставаться красивыми, следуйте этим полезным советам.

Подрезание стеблей

Используя острые чистые ножи, срежьте стебли под углом, чтобы они не прилегали к дну вазы, что может препятствовать поглощению воды. Срезанные цветы немедленно положите в ведро с теплой водой. Затем повторно срежьте стебли под водой, чтобы удалить пузырьки воздуха, которые могут уменьшить срок жизни цветов и способствовать преждевременному увяданию цветка. Если ваши цветы будут стоять в букете, удалите листву ниже уровня воды, чтобы предотвратить появление бактерий.

Простые советы, чтобы букет цветов простоял дольше

Если стебли древесные, как у роз и гортензии, сделайте небольшой вертикальный разрез стебля, чтобы он эффективно разделился на две части. Опять же, это поможет вашим цветам пить больше воды. Кроме того, удалите с цветов нежелательные или поврежденные листья. Растения выводят воду из своих листьев, поэтому большее количество листьев означает, что цветы быстрее теряют воду и обезвоживаются.

Не удаляйте шипы с роз, так как они очень чувствительны к бактериям, а из ран, оставленных в процессе удаления, будет вытекать сахар, который привлекает бактерии.

Очистка вазы

Бактерии – это заклятый враг срезанных цветов, поэтому перед использованием убедитесь, что ваша ваза идеально чистая. Бактерии блокируют стебель и, таким образом, препятствуют впитыванию воды и могут привести к увяданию цветов, а также к появлению слизистых стеблей.

Простые советы, чтобы букет цветов простоял дольше

Вы также можете добавить в воду каплю хлорного отбеливателя, чтобы она оставалась дезинфицированной. Цветы предпочитают чистую воду и прослужат дольше, чтобы выразить свою признательность. Таким образом, чем чаще меняют воду и моют вазу, тем дольше прослужат ваши цветы.

Регулярно доливайте в вазу чистую прохладную воду.

Подкормка цветов в вазе

Цветы – живые существа, и, как и мы, им нужна пища для нормального роста и здорового цветения. Удивительно, но вы можете обеспечить многое из того, что нужно срезанному цветку, с помощью одного из следующих простых решений. Используйте кислоту для улучшения потока воды в стеблях цветов, сахар, который помогает бутонам раскрыться и дольше хранится, а также консервант для уменьшения роста бактерий и грибков.

  1. Смешайте одну часть любого из обычных лимонно-лаймовых газированных напитков с тремя частями воды. Не используйте диетические напитки или колу. В диетических напитках нет сахара, а в коле слишком много кислоты для цветов. Добавление 1/4 чайной ложки бытового отбеливателя на литр позволит сохранить раствор прозрачным.
  2. Добавьте 2 столовые ложки лимонного сока, 1 столовую ложку сахара и 1/4 чайной ложки отбеливателя в литр теплой воды. Добавляйте в вазу еще 1/4 чайной ложки отбеливателя каждые 4 дня.
  3. Используйте коммерческий консервант для цветов. Они продаются в цветочных магазинах и супермаркетах, но могут быть не такими эффективными, как приведенные выше рецепты для улучшения срока жизни цветов. Однако они недорогие и очень удобные в использовании; просто следуйте инструкциям на упаковке.
  4. Не используйте аспирин или уксус в растворах для ваз; они редко бывают эффективными для увеличения срока хранения цветов в вазе.

Простые советы, чтобы букет цветов простоял дольше

Где поставить вазу с цветами

В идеале размещайте цветы вдали от сквозняков и прямых солнечных лучей. Чем выше температура, тем быстрее испортятся цветы, поэтому рекомендуется избегать воздействия тепла. Не размещайте вазы в солнечных местах, возле обогревателей или каминов или на телевизорах. Выберите прохладное место, где вы можете их увидеть и насладиться.

Если возможно, поместите композиции в прохладное место на ночь.

Простые советы, чтобы букет цветов простоял дольше

Держите цветы подальше от вазы с фруктами. Плоды выделяют гормон созревания, называемый этиленом, который вызывает более быстрое старение цветов и растений.

По мере отмирания цветов удалите их из композиции, чтобы другие цветы прослужили как можно дольше.

Сколько налить воды в вазу

Мягко стеблевым цветам будет лучше, если в вазе вода будет неглубокой, так как их стебли будут меньше гнить. Держите уровень воды ниже и доливайте чаще. Цветки с древесными стеблями будут пить больше воды, поэтому для них вода может быть более глубокой.

Индивидуальный уход за цветами в вазе

Розы

Простые советы, чтобы букет цветов простоял дольше

Если роза увядает раньше, чем следует, выньте цветок из композиции, срежьте стебель под углом, и погрузите в кипящую воду, стараясь не допускать попадания на головку цветка пара. Это удалит все пузырьки воздуха из стебля и поможет розе снова пить воду.

Нарциссы

Простые советы, чтобы букет цветов простоял дольше

Эти цветы могут сократить жизнь других цветов, если их срезать и поместить в вазу. Есть несколько вариантов, чтобы помочь в этом:

  • обрежьте нарцисс и поместите в прохладную воду на ночь перед тем, как поставить в вазу с другими цветами, не обрезайте стебли нарциссов, как описано выше.
  • ежедневно меняйте воду в вазе, чтобы предотвратить накопление токсинов.

Однако нарцисс, как срезанный цветок, может продлить жизнь ириса, поэтому если вы хотите насладиться нарциссами с другим цветком, выберите ирис – более того, желтый и фиолетовый цвет будут потрясающе смотреться вместе.

Подсолнухи

Простые советы, чтобы букет цветов простоял дольше

Цветы имеют древесные стебли и крупные цветы, и они пьют много воды, поэтому не забывайте часто проверять уровень воды и при необходимости доливать.

Мария Гринева