Как законно продавать цветы в Беларуси?

Бизнес
15:00
253 828 просмотров
Как законно продавать цветы в Беларуси?

Можно ли продавать цветы в Беларуси, при этом не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя? Можно, но налог все равно придется заплатить!

О правилах продажи цветов со своих участков напомнили в Министерстве по налогам и сборам. По данным ведомства, физлицам не нужно быть ИП, чтобы законно продавать продукцию цветоводства на торговых местах или в других установленных для этого местах.

Чтобы продавать цветы и не иметь никаких претензий от налоговой, достаточно уплатить единый налог в порядке, определенном главой 33 Налогового кодекса, либо в рамках уплаты налога на профессиональный доход (глава 40).

Физлицам перед уплатой единого налога нужно подать письменное уведомление в налоговый орган или же отправить уведомление через личный кабинет плательщика. В нем нужно указать вид деятельность, товар, форму оказания услуг, период и место работы. После этого налоговый орган рассчитает, какую сумму единого налога нужно уплатить до начала деятельности.

Кроме того, можно зарегистрироваться в мобильном приложении «Налог на профессиональный доход», проинформировав через него налоговый орган о применении данной системы налогообложения. В приложении нужно будет формировать чеки, на основании которых налоговая и рассчитает сумму налога на профессиональный доход.

Ставка налога составит 10% вне зависимости от размера полученного дохода. Налог на профессиональный доход нужно уплатить до 22 числа месяца, следующего за истекшим отчетным месяцем. То есть при продаже цветов в марте, налог нужно будет заплатить не позже 22 апреля.

Ранее в налоговой рассказали, как физлица могут торговать продуктами со своих участков.