Какие лекарственные растения нужно заготовить летом

Полезные советы
17:40
215 925 просмотров

Лекарственные травы – это основа народной медицины, применение настоек и отваров для лечения серьезных заболеваний. Существует множество рецептов, которые помогают при разных симптомах, поэтому многие стремятся не использовать таблетки, а обойтись натуральными лекарствами в виде настоев трав. Чтобы было сырье для лечения, необходимо запастись нужным лекарственным растением.

Предлагаем подборку растений, что собирать необходимо именно в июне-июле, чтобы растение не утратило своей пользы.

Соцветия василька синего

Какие лекарственные растения нужно заготовить летом

Соцветия василька синего используются в народной медицине, как отличное потогонное и мочегонное средство. Васильки имеют противовоспалительный эффект, а также обладают дезинфицирующим свойством. Зачастую отвары этого лекарственного растения принято применять для лечения следующих проблем:

  • фурункулы;
  • трофические язвы;
  • конъюнктивит;
  • сильная утомляемость глаз;
  • кожные заболевания.

Помните, беременным женщинам любое использование соцветий василька запрещается.

Как заготовить? Сбор происходит после полного раскрытия соцветий. Сушка может происходить в естественных условиях или в помещении, где хорошо все проветривается. Альтернативой станет специальная сушилка, которую необходимо запрограммировать на 50 градусов.

Березка или вьюнок полевой – сорняк с широким спектром действия

Какие лекарственные растения нужно заготовить летом

Огородникам сложно представить, что та самая «березка», с которой приходиться активно бороться на участке, может быть полезной в лечении некоторых недугов. Растение вьюнок полевой считается лечебным, так как обладает мочегонным и слабительным действием, также используется в качестве обезболивающего. Соком травы можно остановить кровь, а также способствовать заживлению ран.

Создайте настой из вьюнка, ведь он станет отличным средством для наружных обработок при всевозможных повреждениях и болезнях кожи. Противопоказаны употребления, так как имеет ядовитые компоненты в составе. Наружное применение противопоказано женщинам в положении и кормящим мамам.

Как заготовить? Лекарственными свойствами обладает само растение и соцветия. Сушить растение не стоит, используется свежим. Лучшим применением станет создание спиртовой настойки, что возможно использоваться долгое время.

Трава зверобой

Какие лекарственные растения нужно заготовить летом

Зверобой – отличное сырье для создания разнообразных настоек и отваров. Имеет маслянистую консистенцию, что можно применять не только наружно, но и вовнутрь.

Как заготовить? Сбор этой травы происходит исключительно во время цветения. Вам нужно срезать верхушку растения примерно 25 см. Соцветия и листочки обязательно сушатся в помещении с хорошей вентиляцией. Альтернативой может стать свежий воздух в тени.

Когда растение высохло, его нужно обмолотить. Грубые стебли подлежат удалению. Сушеный зверобой при правильных условиях может храниться до двух лет.

Листва кипрея узколистного

Какие лекарственные растения нужно заготовить летом

Второе название этого растения – иван-чай. Обладает множеством полезных действий – успокаивает, обволакивает, снимает воспаление. Часто настои из кипрея используют при лечении опухолевых заболеваний. Прямое назначение отваров и настоев – лечение болезней желудочно-кишечного тракта, атеросклероза, проблем с простатой, нервных расстройствах, а также воспаления мочевого пузыря. Смело применяйте настои для снятия воспалительных процессов с горла и рта. Опрелости у детей часто обрабатываются отварами иван-чая. Множество компрессов от болей в суставах имеют в составе кипрей.

Как заготовить? Для лечебных нужд необходимо использовать листву, которую необходимо заготовить в июне, когда стартует период цветения. Сушка – обязательная процедура, происходит в тенистой местности на открытом воздухе. Хранить сушеную траву можно до двух лет.

Соцветия липы

Какие лекарственные растения нужно заготовить летом

Кто не знает о чудодейственном липовом чае? Хотя применение соцветий липы не только сводиться к лечению простудных заболеваний, так как это лекарственное растение имеет противовоспалительное и мочегонное свойство, обладает жаропонижающим и потогонным эффектов, помогает оказать отхаркивающее, бактерицидное и седативное воздействие на организм.

Липа – это основа для комплексного лечения кашля, бронхита и ларингита, а также ангины. Нельзя забывать, что липа – это мочегонное средство, поэтому применение при цистите, пиелонефрите, а также мочекаменной болезни – мудрое решение. Липа широко используется в народной медицине с целью лечения ревматизма и подагры, нарывов, раздражения и кожных заболеваний.

Как заготовить? Ароматные соцветия липы собираются после полного раскрытия всех бутончиков. Сбор липы проводить можно при сухой погоде, чтобы соцветия были сухими. Сушка может проводиться на улице в тени или в помещении, что хорошо проветривается.

Листва и соцветия малины

Какие лекарственные растения нужно заготовить летом

Многие ошибочно полагают, что в малине полезными являются только плоды, забывая, что листва и соцветия – отличное потогонное и жаропонижающее средство, что обладает противовоспалительным эффектом. Сушеная листва и соцветия – отличный компонент для витаминизированных сборов. Листву следует отварить и использовать для полосканий горла при ангине и стоматите. При угрях и конъюнктивите следует настои листвы малины использовать для примочек.

Как заготовить? Заготовка листвы и соцветий происходит, когда кустарники зацветают. Сушка происходит на улице в тени. Готовое сырье может храниться до года.

Листья мать-и-мачехи

Какие лекарственные растения нужно заготовить летом

Листва мать-и-мачехи – это отличное сырье для лечения множества недугов. Принято листья настаивать и делать отвары, которые нацелены для лечения кашля, простуды и проблем с дыхательными путями. Это растение обладает множеством полезных свойств, что способствуют отхаркивающему, противовоспалительному и антисептическому эффекту. Очень часто листва является основой для комплексных сборов трав, что рассчитаны на лечение простуды, бронхитов, а также болезней дыхательных путей.

Примечательно, но это растение не имеет особых противопоказаний, хотя всему есть мера, ведь переизбыток травы может вызвать тошноту и даже рвоту.

Как заготовить? Для сушки понадобятся молоденькие листочки, которые сочные и небольшого размера. Просушить листья можно прямо на улице, но в тени. Хранить сухую листву можно до трех лет.

Листва и цветочные верхушки мелиссы

Какие лекарственные растения нужно заготовить летом

Мелисса – это известный лекарь, что способен не только успокоить и обезболить, но и создать все условия для снятия воспаления, очистить от бактерий, заживить раны, а также полностью укрепить иммунитет.

Мелисса – прекрасное противогрибковое и противовирусное средство. Список болезней, при которых полезно применять настои и отвары мелиссы, – огромен: простуда, грипп, астма, проблемы с желудком и кишечником, гипертония, атеросклероз, проблемы по-женски, расстройства нервной системы. Также возможны варианты применения для наружного использования при разнообразных язвенных и фурункулёзных образованиях.

Как заготовить? Листву следует заготавливать, когда начинается цветение. Сушка чаще всего происходит в помещении, но с регулярным проветриванием. Допустима сушка в специальной сушилке.

Мята – универсальное средство от множества проблем

Какие лекарственные растения нужно заготовить летом

Ароматная мята, из которой принято заваривать чай, является отличным средством с широким спектром действия. Именно мята станет отличным вариантом для лечения проблем с нервной системой и сердцем, положительно влияет на устранения гипертонии, а также простудных заболевания, воспалений дыхательных путей.

Мяту назначают при лечении печени и желудка, кишечника и почек, а также астмы и атеросклероза. Это лечебное растение может подойти и для наружного применения, так как способна снять воспалительные процессы с полости рта и горла, положительно повлиять на лечение радикулита и ревматизма, артроза и артрита, а также кожных заболеваний. Именно мята считается несменным компонентом в составе натуральной косметике, так как она способствует смягчению кожи, тонизирующему и питательному эффекту.

Вместе с этим существует ограничение, так как тем, кто страдает гипотонией и беременным мяту лучше не принимать.

Как заготавливать? Мяту принято срезать и хорошенько просушивать на открытом воздухе в течение дня в тенистой местности.

Соцветия ромашки аптечной

Какие лекарственные растения нужно заготовить летом

Необходимо не медлить, а запастись этим полезным лекарственным растением, так как лечебных свойств очень много. Ромашка – это проверенный народный способ избавиться от воспаления и боли, провести обеззараживания и успокоить кожные покровы. Растение обладает всеми средствами, что помогают регенерировать ткани.

Кроме наружного применения допустимы отвары и настои, что помогут преодолеть проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также существенно помочь улучшить работу пищеварения, печени, желудка и кишечника. Ромашка – проверенное средство при гинекологических заболеваниях. Распространенными болезнями считаются:

  • экзема;
  • геморрой;
  • аллергия;
  • бессонница.

Также ромашкой принято полоскать волосы, чтобы они блестели и были наполнены силой.

Как заготавливать? Начинает цвести ромашка в июне, лепестки на соцветиях имеют горизонтальное положение – сигнал о старте сбора и заготовки. Просушить ромашку можно на улице, обязательно в тени. Переворачивать растение не нужно. Сушеную ромашку можно хранить примерно год.

Ранее мы рассказывали, как применять натуральные травы при насморке.

Виноградова Виктория, ogorodniki.com