Как вытащить засевшую машину самому: несколько действенных способов

Полезные советы
20:53
241 416 просмотров
Рома Назаров, Techinsider.ru
Рома Назаров, Techinsider.ru

Эта инструкция поможет не только вытащить автомобиль, но и сделать это безопасно для людей и самой машины.

Чего не следует делать

  • Если автомобиль перестал двигаться и колёса прокручиваются на месте, сразу сбросьте газ. Чем раньше вращение колёс остановится, тем меньше автомобиль закопается, тем легче его будет вытащить.
  • И наоборот, если благодаря правильным действиям автомобиль тронулся с места, не останавливайтесь. Двигайтесь вперёд, пока автомобиль не окажется на твёрдой земле.

Как вытащить автомобиль из грязи – по шагам

Оцените ситуацию

Первым делом, стоит остановиться, вылезти из машины и осмотреть машину со всех сторон.

  • Определите, какие из ведущих колёс прокручиваются на месте.
  • Какие колёса опустились в грязь, попали в ямку?
  • Сидит ли автомобиль днищем на грунте?

Если под колёсами скользко, но не вязко

Бывает, что машина сидит неглубоко, а грунт хоть и скользкий, но даёт твёрдую опору. Тогда можно попробовать метод враскачку, последовательно включая то переднюю, то заднюю передачу.

  • Если у машины коробка-автомат, поставьте минимальную передачу.
  • Если коробка передач ручная, при движении вперёд используйте не первую, а вторую или третью передачу. Это уменьшит риск, что колёса будут проскальзывать.
  • Есть альтернативный вариант – раскачивать машину из стороны в сторону. Пока водитель пробует выехать враскачку, помощники качают машину вправо-влево. Переменная нагрузка увеличивает шансы, что одно из ведущих колёс зацепится.

Если враскачку выбраться не получается

Проведите небольшую подготовку, перед тем, как делать новую попытку.

Освободите колёса от удерживающей их грязи

Откопайте грязь вокруг колёс и перед ними. Ваша цель – уменьшить уклон, на который колёсам надо взбираться, тогда машине будет легче зацепиться колёсами.

Если нет лопаты, можно попробовать найти ей замену – например, толстую палку.

Покрутите передними колёсами

Покрутите руль вправо-влево, чтобы передние колеса несколько освободились от удерживающей их грязи.

Поищите, что можно подложить под колёса

Подойдут ветки, сухая листва или прочные стебли травы, гравий, тряпки. Если вы готовы пожертвовать ковриками из салона, они тоже подойдут. Подсуньте их под колёса в направлении движения и устелите землю в том направлении, в котором будете выбираться.

Уменьшите давление в шинах

Пользуйтесь этим методом, только если у вас есть насос!

Спустите воздух из шин и проверьте манометром на насосе – давление должно быть около трети или половины от нормального. Спущенные шины лучше цепляются за грунт и меньше проседают.

Как вытащить засевшую машину самому: несколько действенных способовБыстро вращающемуся колесу труднее зацепиться за грунт.

Загрузите ведущие колёса

Если автомобиль заднеприводный, посадите пару человек на задние сиденья. Передних пассажиров, наоборот, высадите – чем легче автомобиль, тем меньше он проседает в грязь.

Если машина переднеприводная, то нужно вынуть тяжёлые предметы из багажника и высадить задних пассажиров, а на переднее место посадить человека или положить тяжёлый предмет.

Не сажайте людей на капот для загрузки колёс – это опасно!

Теперь можно сделать ещё одну попытку

Как и в первой ситуации, не пытайтесь нажать на газ посильнее – если колёса проскользнут, им сложнее будет зацепиться. Для этих целей на ручной коробке передач включите вторую или третью передачу, а на автоматической – режим пониженной передачи (L, Low).

Когда автомобиль выбрался из грязи

  • Остановившись на твёрдой поверхности, снова осмотрите машину снаружи. Не застряли ли под кузовом ветки и палки? Нет ли повреждений, которые помешают ехать дальше?
  • Не набирайте сразу высокую скорость. Двигайтесь поначалу на небольшой скорости, чтобы колёса очистились.

Ранее эксперты рассказали, как выбирать ввезённые автомобили без пробега.