Как приготовить вкусное мороженое в домашних условиях: несколько простых рецептов

Полезные советы
17:46
54 564 просмотра

Кто не любит мороженое? Наверное, таких людей не много. Особенно популярно прохладное лакомство в жаркое время года.

К сожалению, покупное мороженое далеко не всегда содержит только полезные продукты. Как быть? Можно сделать мороженое самостоятельно, тем более, что для этого не понадобится наличия особых продуктов и умений. Как приготовить мороженое дома? Рассмотрим наиболее простые и вкусные рецепты.

Классический пломбир

Мороженое пломбир является наиболее популярным. Для его приготовления следует взять такие продукты, как сливки (350 мл, желательно 33%), сахар (примерно 100 г), желтки из 3 яиц, 250 мл молока, ванилин или ванильный сахар. Молоко вскипятить, после чего убрать с огня. В сахар влить желтки, добавить ванилин (по вкусу), растереть их до белого цвета. В горячее молоко ввести взбитые желтки, при этом постоянно помешивая. Поставить на маленький огонь и нагревать, непрерывно помешивая, пока масса не загустеет. При этом до кипения желтково-молочную смесь не доводить.

Сливки (холодные) взбить до образования устойчивых пиков. Когда желтки с молоком остынут до комнатной температуры, осторожно смешать их со взбитыми сливками, чтобы получилась однородная пышная консистенция. Разложить по формочкам тапоставить в морозилку для полного застывания.

Можно примерно через час достать мороженое, взбить миксером и поставить его обратно. Так оно получится более воздушным. После полного застывания мороженое можно есть с любимыми фруктами, шоколадом, орехами или вареньем.

Пломбир со сгущенным молоком

Мороженое со сгущенкой готовится очень быстро. Понадобится минимум продуктов – всего лишь жирные сливки (33%, примерно 600-700 г) и сгущенное молоко (грамм 200-250). Приготовление также максимально простое. Достаточно лишь хорошо взбить сливки, постепенно добавляя сгущенку.

Масса должна получиться достаточно пышной и воздушной. Переложить мороженое в подходящую емкость и отправить замораживаться. После полного застывания можно приступать к дегустации. Если добавить при приготовлении порошок какао, то получится мороженое с ярко выраженным шоколадным вкусом.

Фруктовое мороженое

Мороженое из фруктов является очень вкусным и легким десертом. Чтобы его приготовить, нужно взять 3 банана, 300-350 г клубники, немного сгущенки, пару чайных ложек какао. Фрукты нарезать ломтиками и отправить в морозилку до полного замораживания. Клубнику достать, дать немного подтаять, выложить в чашу блендера. Добавить немного сгущенного молока и хорошо взбить, пока не получится однородная смесь. Количество сгущенки регулируйте исключительно на свой вкус. Разложить по формочкам и положить в холод для застывания.

С бананами сделать то же, что и с клубникой, только во время взбивания нужно добавить к ним какао-порошок. После застывания можно лакомиться вкусным натуральным мороженым. Минимум усилий и затрат, а при этом результат обязательно доставит удовольствие.

 

Шоколадное мороженое

Мороженое с шоколадом порадует своим вкусом настоящих сладкоежек. Для приготовления этого вкусного десерта потребуются 4 стакана жирных сливок, 4 яичных желтка, сахар (4 столовые ложки, можно меньше), 50 г молочного шоколада, 125 г черного. Шоколад растопить, используя для этого водяную баню. Желтки взбить до пышности, добавляя постепенно сахар. Его количество регулируйте по своим вкусовым предпочтениям, учитывая сладость шоколада. В эту же смесь влить шоколад и перемешать до однородной консистенции.

Сливки хорошо взбить, соединить с желтками и шоколадом. Выложить массу в емкость или разложить по формочкам и отправить в морозилку до полного застывания. На это может потребоваться часа 3-4, а может и больше (в зависимости от температуры в морозильной камере). Такое мороженое лучше не хранить, со временем в нем образуются кристаллы льда, что влияет на вкус.

Кофейное мороженое

Этот вариант мороженого наверняка оценят любители соответствующего ароматного напитка. Как приготовить мороженое дома с кофе? Необходимо взять молоко (примерно три четвертых стакана), 4 яичных желтка, 125 г сахарного песка, молотый кофе (30 г), ваниль и 100 мл воды. Поставить на огонь молоко, нагреть (но не кипятить), параллельно сварить кофе обычным способом и процедить его прямо в молоко. Для этого можно воспользоваться мелким ситом. Желтки, сахар и ваниль взбить в пышную светлую массу, выложить ее в молоко, хорошо при этом перемешав.

Поставить молоко со всеми составляющими на небольшой огонь и варить, пока не загустеет (может потребоваться минут 10). При этом смесь не должна кипеть, ее следует постоянно смешивать. Снять с огня и оставить до остывания, после чего переложить в глубокую емкость, наполнив ее не до верха (примерно на 2/3). Поставить емкость в морозилку. Первые три часа застывания желательно каждый час доставать мороженое и взбивать его где-то минуту. Для этого можно воспользоваться как миксером, так и блендером. Примерно через 6 часов мороженое будет готово к употреблению.

Клубнично-банановое мороженое

Этот вариант приготовления мороженого понравится тем, кто следит за своей фигурой. Для его приготовления понадобится банан, 150 г клубники (подойдет как свежая, так и замороженная), мед и натуральный йогурт (150 г). Банан должен быть обязательно спелым. Фрукты порезать на кусочки средних размеров, сложить в чашу блендера.

Влить в блендер йогурт и взбить все до однородности. Добавить мед, его количество напрямую зависит от того, насколько сладкое мороженое должно получиться в итоге. Взбивать смесь еще минуту, после чего разлить ее по формочкам. Поставить в морозилку. Для полного застывания понадобится около пяти часов времени.

Ознакомившись с рецептами, изложенными выше, вы поймете, что на вопрос «как приготовить мороженое дома» может быть только один ответ: «очень просто!». При этом полученный результат обязательно порадует всех без исключения членов семьи.

Дополнить вкус мороженого могут вафли, тертый шоколад, разнообразные орехи и другие любимые добавки.