Как предотвратить падение ребёнка из окна? 5 советов родителям

Полезные советы
15:28
542 просмотра

Статистика показывает, что чем теплее на улице, тем больше фиксируется случаев детских травм. Но покалечится и даже погибнуть ребёнок может не только во дворе или на водоёме, но и в квартире. Для нашей страны серьёзной проблемой является выпадение малышей из окон – каждый год в Беларуси происходит около десятка таких случаев.

На май этого года уже пришлись три падения. Чаще всего, выпадая из окна, ребёнок либо погибает, либо становится на всю жизнь инвалидом. А потому каждому родителю следует помнить, что дети должны быть постоянно под присмотром. Порой нескольких минут хватает для того, чтобы произошла трагедия.

Конечно же, предусмотреть все возможные варианты развития событий невозможно. Но, если в Вашей семье растёт маленький ребёнок, ставя окно на проветривание, помните о следующих правилах безопасности:

  1. Не оставляйте ребёнка одного. Уже в полтора года малышу по силам взобраться на подоконник и повернуть ручку окна. При этом дети бесстрашные. Если у взрослого вид с высоты вызывает панику, то у ребёнка – неподдельный интерес. Чувство самосохранения у малышей развито очень слабо.
  2. Москитная сетка – преграда для мух и комаров, но не для ребёнка. Часто родители наивно полагают, что конструкция удержит вес малыша. Это не так.
  3. Не позволяйте детям играть у окна или садиться на подоконник. Не учите малыша открывать створки. Окно не место для увеселений.
  4. Поменяйте обстановку в квартире. Уберите от окна мебель, по которой ребёнок сможет взобраться на подоконник.
  5. Установите на окна ручки с замком, ограничители или блокираторы. Сейчас на рынке достаточно механизмов, призванных не допустить открытие окон маленькими детьми.