Как не растратить свою жизнь впустую, или Метод пирамиды Франклина

Полезные советы
19:52
295 260 просмотров

Как не растратить свою жизнь впустую, или Метод пирамиды Франклина

Пирамида Франклина является одной из самых известных техник тайм-менеджмента, которую в большей или меньшей степени используют многие успешные бизнес-тренеры. Однако ее не стоит рассматривать только как технику управления временем, это целая система, вбирающая в себя постановку целей и их достижение, рассчитанная на всю жизнь.

Суть пирамиды Бенджамина Франклина – разбивание глобальной задачи на более мелкие, которые, в свою очередь, разбиваются на подзадачи.

Пирамида Франклина – это логическая последовательность блоков (ступенек), каждый из которых содержит определенную цель:

  • жизненные ценности;
  • глобальные желания и цели («чего хочу от жизни?»);
  • генеральный план (ориентировочные цели на 5-10 лет);
  • долгосрочный план (ориентировочные цели от 1 года до 5-ти лет);
  • краткосрочный план (цели от 1 месяца до 1 года);
  • цели на день.

Фундаментом всей пирамиды Франклина является большой блок (ступенька), состоящий из жизненных ценностей. Именно они предопределяют путь, который человек выбирает в жизни, так как при принятии решений он будет опираться на свои идеи, а также на понимание того, что правильно и является наилучшим для него.

Примерами жизненных ценностей могут быть:

  • стремление быть богатым, финансово независимым;
  • стремление к знаменитости, славе либо власти;
  • стремление помогать другим;
  • стремление создать семью, продолжить свой род;
  • стремление создавать что-то новое, творить.

Чтобы понять, что движет именно вами, необходимо искренне ответить себе на такие вопросы:

  • «Что я хочу оставить после себя?»
  • «Цель моей жизни?»
  • «Что в жизни для меня самое главное?»
  • «Зачем я живу?»

Как только вы разберетесь с жизненными ценностями, можно переходить к следующей ступеньке пирамиды Франклина – постановке глобальной цели в жизни. Это может быть не одно какое-то достижение, а несколько максимально важных в жизни.

Например, для человека, стремящегося к славе, глобальной целью может быть раскрытие своего таланта в качестве актера, певца, художника, композитора, дизайнера, спортсмена.

Генеральный план достижения цели

Это третий блок пирамиды Франклина. Логично, что генеральный план базируется на глобальной цели. Он представляет собой подробную пошаговую инструкцию, выполняя которую человек приблизится к своей цели.

Если взять в качестве примера художника, то ему, для того, чтобы стать знаменитым, нельзя рассчитывать только на свой талант. Нужно пойти на курсы, где профессионалы помогут увидеть ошибки и улучшить его слабые стороны; изучать специальную литературу, чтобы получить представление о цвете, гармонии, фигуре и т.п.; изучать работы мастеров; создать портфолио; завязывать знакомства с мастерами – это будет помогать в продвижении; принимать участие в различных выставках.

Долгосрочный план

Представляет собой пошаговый маршрут к выполнению одного из пунктов генерального плана. Рассчитывается на 1-5 лет. Его задача – приблизить достижение глобальной цели. Помимо тщательной прорисовки всех шагов, очень важно указать сроки, за которые их необходимо выполнить. Это поможет четко видеть все вехи маршрута и периоды выполнения задач. Временные границы будут постоянно держать в тонусе, не давая расходовать время попусту.

Краткосрочный план

Следующая ступень пирамиды Бенджамина Франклина – краткосрочный план. Рассчитывается на период от месяца до года. В результате должен приводить к достижению конкретной части долгосрочного плана. В данном случае человек конкретизирует свои задачи. К примеру, если часть долгосрочного плана – поступление в университет, то человек должен запланировать подготовку к тестам, собеседованию либо экзамену, определив для себя временные рамки.

План на день

Этот блок (ступень) является вершиной пирамиды Франклина. Здесь краткосрочный план разбивается на мелкие шаги, которые выполнимы за один день. Если человек нацелился поступить в университет и готовится к вступительному экзамену, он должен определить для себя материал, который сможет изучить за день. Так, по частям изучается вся информация, необходимая для сдачи экзамена.

Многим покажется непростой задачей выполнение всех пунктов пирамиды целей Франклина. Однако стоит только начать, и все окажется гораздо проще, чем казалось вначале. Ориентируйтесь на верхушку пирамиды – на план на день. С вечера составляйте план дел на следующий день либо утром составляйте план дел на сегодня.

Чтобы план к вечеру был выполнен, стоит вначале делать самые важные дела, а уже потом – второстепенные. И только если вы успеете сделать эти задачи, можете делать незначительные.

Как не растратить свою жизнь впустую, или Метод пирамиды Франклина

Читайте также: «Что сделать в новом году: 6 задач, обязательных к выполнению»