В Беларуси потеплело! Что дальше?

Погода
16:00
303 319 просмотров

В страну устремился теплый воздух с юга-востока. Он будет прогреваться до +17.

в предстоящие выходные и как минимум до середины следующей недели в ночные часы будет от +1 до +8, а днем от +8 до +15, +17. Но без дождей не обойдется. Правда, они будут кратковременными, возможно, с грозами.

К слову, за месяц в среднем по республике выпало 69,6 мм осадков, что составило 184% климатической нормы, сообщает Белгидромет. На большей части страны выпало 100-200% от климатической нормы.

Во второй половине матра реки страны уже полностью очистились ото льда. Опасно высокие отметки уровня воды зафиксированы на Западной Двине возле Верхнедвинска, Березине возле Борисова, Припяти у деревни Черничи и Петрикове. А максимальное значение уровня воды за март на Соже возле Кричева превысило многолетний максимум.

5 апреля в Белгидромете предупредили, что на реке Днепр у Жлобина (Гомельская область) уровень воды превысил высокую отметку, при которой ранее отмечались затопления прибрежных территорий.

В целом, по прогнозам синоптиков, тепло пока остается с нами, хоть и немного дождливое.

Напомним, что по прогнозам самого медийного синоптика Беларуси Дмитрия Рябова, в апреле ещё могут быть морозы в несколько волн.