В Антарктике зафиксировали рекордно высокую температуру

Погода
16:05
8 127 просмотров

Глобальное потепление наступает. Недавно в Антарктике температура воздуха поднялась выше 20 градусов тепла.

На минувшей неделе бразильские ученые зафиксировали в Антарктике рекордную температуру – 20,75 градусов тепла. Такой показатель был зафиксирован впервые за всю историю, сообщает РБК.

Рекордный показатель зафиксировали 9 февраля на острове Сеймур, который находится на востоке от северной оконечности Антарктического полуострова. Ученые собирают данные со станции удаленного мониторинга каждые 3 дня.

Новый показатель они называют «невероятным и ненормальным». Прошлый рекорд был установлен еще в минувшем столетии. В январе 1982 года температура воздуха в этой точке земного шара поднялась до 19,8 градусов тепла. Сейчас же показатель вырос практически на один градус – до 20,75 градусов тепла.

«Мы наблюдаем тенденцию к потеплению во многих местах Антарктического полуострова, которые отслеживаем, но никогда не видели ничего подобного», – рассказал Карлос Шефер, научный сотрудник бразильского проекта Terrantar по отслеживанию изменениий климата.

Полученный рекорд пока что не подтвердила Всемирная метеорологическая организация (WMO). Однако изменения климата замечают практически во всех точках планеты, так что вполне вероятно, что новые данные, полученные бразильскими учеными, соответствуют действительности.