Более 80 человек погибли и 1300 пропали без вести из-за наводнения в Германии

Погода
09:16
26 223 просмотра

Сильные ливни и последующие наводнения на западе Германии привели к гибели десятков людей.

По последним данным, не менее 80 человек погибли из-за наводнения. Полиция в Кобленце заявляет, что в федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия жертвами стихии стали не менее 30 человек, а в Рейнланд-Пфальце – не менее 50. Среди погибших есть и двое спасателей.

В то же время в полиции опасаются, что число жертв наводнений вырастет. Сотни людей еще считаются пропавшими без вести. По данным властей округа Бад-Нойенар – Арвайлер, сейчас неизвестно местоположение 1300 человек. Это может быть связано с отсутствием связи в регионе – люди просто не могут связаться со своими близкими.

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала, что федеральные земли окажут помощь пострадавшим, и выразила соболезнования близким погибших. Она отметила, что пока что невозможно оценить ущерб от наводнений, но это будет сделано в ближайшие дни. В свою очередь премьер-министр Рейнланд-Пфальца Малу Драйер уже назвал ущерб беспрецедентным.

Напомним, сильные и продолжительные ливни пришли в Западную Европу с циклоном «Берн». Обильные осадки привели к затоплению городов и выходу рек из берегов. Улицы населенных пунктов были заполнены бурлящими потоками воды, сносящими все на своем пути. Наводнения затронули и соседей Германии – Бельгию и Нидерланды.