Белорусский синоптик Дмитрий Рябов предупредил о грядущих майских грозах

Погода
08:48
140 066 просмотров

Известный в Беларуси синоптик и телеведущий Дмитрий Рябов рассказал о погоде не следующую неделю.

После прохладных весенних деньков, с которыми белорусам пришлось встретиться в начале мая, в Беларуси крепко установится теплая погода, как это было в последние дни. Правда, с 15 по 21 мая нас ожидают майские грозы. Это результат влияния атмосферных фронтов и влажных воздушных масс.

Рябов предупредил, что погода будет по-весеннему неустойчивой. Иногда белорусам придется сталкиваться с перепадами температур и атмосферного давления. В понедельник 15 мая и во вторник 16 мая стоит ожидать кратковременных дождей и гроз. При этом будет довольно тепло: ночью 7-13 градусов тепла, а днем 13-20 со знаком плюс.

В среду 17 мая в Беларусь придет новый атмосферный фронт, который следует с юго-запада на северо-восток. Стоит ожидать облачности и кратковременных дождей. При этом по северо-западу Беларуси дожди будут сильные и есть большая вероятность гроз. Температура воздуха будет примерно на том же уровне, что в понедельник и вторник.

Во второй половине недели погода будет формироваться за счет атмосферных фронтов с запада. Ожидается, что будет облачно с прояснениями и от дождей никуда уйти не удастся. Они будут по большей части страны в четверг 18 мая, а в пятницу 19 мая – по юго-востоку. Также есть возможность гроз. Ночью на термометре будет 6-12 градусов выше нуля, а днем 13-22.

Предварительный прогноз на выходные говорит, что погода нас порадует. 20 и 21 мая из-за роста атмосферного давления станет меньше облачности и дождей. При этом будет тепло. В воскресенье воздух может прогреться даже до 25 градусов.

Погода в Бресте

Следующая неделя для брестчан выдастся дождливой. Обильные дожди начнутся уже в понедельник и продолжатся до субботы, меняя свою интенсивность.

Тем не менее, сильно не похолодает. Температура ночью будет держаться на уровне 9-13 градусов, а днем – 14-21 градусов. Потеплеет на выходных. Так, в воскресенье воздух прогреется до 23 градусов.

Белорусский синоптик Дмитрий Рябов предупредил о грядущих майских грозах