Появилась полная карта усадеб российской элиты на Рублевке

Обзоры
13:32
8 738 просмотров

Издание «Проект» на протяжении года изучало владельцев недвижимости вблизи самого престижного направления в России – Рублевского шоссе и выяснило, что в совокупности чиновники и исполнители господрядов владеют недвижимостью более чем на триллион рублей.

В проект включены около 800 найденных землевладельцев, из них 631 связанных с государством. Рыночная стоимость их участков 343 млрд рублей, участков с домами – около 1,3 трлн рублей. На карте показаны рублевские дома по категориям владельцев, снабдив каждый краткой характеристикой.

Половина (48%) опознанных землевладельцев – бывшие и нынешние чиновники, а также сотрудники госкомпаний. Много домов принадлежат их родственникам, знакомым и деловым партнерам, а бизнесменов вокруг Рублевки меньшинство.

Декларации о доходах многих госслужащих не совпадают со стоимостью их рублевской недвижимости. Издание подтверждает это фотографиями домов, «которые хочется назвать настоящими хоромами».

«Проект» обращает особое внимание на недвижимость миллиардера Алишера Усманова, семьи экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, первого замглавы АП Сергея Кириенко и председателя Конституционного суда Валерия Зорькина.