Лучшие сорта томатов – характеристика и фото

Обзоры
15:50
297 531 просмотр

Томаты в прошедшем сезоне уродили не плохо, множество сортов порадовали своею сладостью и количеством, которые массово выращивали на своих участках огородники. Для того, чтобы при выборе семян на посев рассады томатов, вы точно могли понимать, что же хорошо и качественно сможет уродить, предлагаем вам самые популярные и самые лучшие сорта, которые в жаркое лето смогли максимально оправдать себя и не подвести своих хозяев.

Томат Анюта

Этот сорт радовал нас одними из первых, так как относится к ранним, детерминантным сортам. Плоды имели не большие размеры, что хорошо подходит для консервации. Форма томатов округлая, но заметна легкая плоскость. Урожай был действительно хорошим, без особых отходов, так как на плодах вовсе нет желтых пятен у плодоножки. Считается, что этот низкорослый сорт отлично может расти в открытом грунте, а вот высадка в теплицу хоть и возможна, но не так практична.

Лучшие сорта томатов – характеристика и фото

Томат Сто пудов

Популярность именно этого сорта томатов заключается в крупных и мясистых плодах, что безупречны для приготовления именно салатов, а не консервации. Внешние особенности томатов – привлекательны, так как ребристость придает этому сорту изюминки. Урожай принято собирать в средине сезона, так как сорт среднеспелый. На вкус плоды сладкие и очень сочные.

Томат Самара F1

Этот гибридный сорт зачастую выращивают именно в теплицах, так как имеет среднюю степень роста. Урожайность Самары настолько высокая, что каждый огородник, посадив его однажды, будет постоянно высаживать только этот сорт. Уникальной способностью можно считать созревание кистями, ведь небольшие плоды красиво и равномерно дружно созревают. Средняя масса плодов едва превышает 70 грамм, поэтому именно этот сорт чаще всего консервируют. Поверхность томатов плотная, поэтому при консервации они сохраняют форму и не развариваются, а глянцевый блеск придает урожаю товарный вид и хороший спрос при реализации.

Лучшие сорта томатов – характеристика и фото

Томат Хлебосольный

Идеальный сорт для выращивания в открытом грунте, так как его высота не превышает 80 см, зато урожай радует своим количеством. Плоды – крупные, мясистые и очень сладкие. Форма имеет округло-плоскую особенность. Этот сорт хорошо подходит для салатов. Но, к сожалению, есть свои негативные моменты. Так, поверхность томатов достаточно тонкая, соответственно они очень легко растрескиваются еще на кусте, а длительная транспортировка для них – нереальное испытание. Но главным минус является наличие желтых пятин на «плечиках» плодов, что не пригодны для пищи и их необходимо обрезать. Вкусовые качества действительно настолько высокие, что многие огородники, несмотря на эти минусы, систематически высаживают этот сорт на своем участке.

Лучшие сорта томатов – характеристика и фото

Томат Бычье сердце

Это безусловный лидер по своей популярности, так как именно его выращивает каждый второй огородник. Крупные, мясистые плоды, что имеют примечательную форму, в чертах которой можно разглядеть сердце. Сорт считается высокорослым, так как высота растения может с легкостью превышать метр и плодоносить огромными плодами. Отменный, мясистый и очень сладкий вкус этих томатов незаменим в салатах, ведь однородная структура и повышенная сочность сможет подчеркнуть и выделить томаты среди множества других компонентов.

Лучшие сорта томатов – характеристика и фото

Томат Бананчик

Это оригинальное название сорт получил из-за своих внешних сходств с экзотическим фруктом – вытянутая форма и желтый окрас. Растение – высокорослое, и с легкостью может достигнуть полтора метра, поэтому именно в теплицах его лучше выращивать. Плоды имеет привлекательную вытянутую форму, которая привлекает внимание и хорошо подходит для консервации и салатов. Кроме внешних сходств с бананом, этот сорт имеет повышенную сладость, за что так популярен среди детей. Единственный существенный недостаток – это подверженность вершинной гнили, которая чаще всего атакует вытянутые сорта.

Томат Де Барао гигант

Этот сорт имеет крупные и очень вкусные плоды, и особенно ценится, так как считается среднепоздним. Выращивание можно проводить, как в теплице, так и в открытом грунте, поэтому урожай можно собирать достаточно длительное время. Плоды имеют правильную округлую форму и большой размер, ведь 300 грамм – это не предел. Чаще всего томаты используют в салаты, так как применять их для консервации не позволяет слишком крупный размер.

Лучшие сорта томатов – характеристика и фото

Томат Дикая роза

Популярный среднеспелый сорт, что хорошо родит и радует богатым урожаем. Растение вырастает высоким, поэтому лучше всего чувствует себя именно в теплице. Плоды очень сочные и мясистые, поэтому идеально подойдут не только для салатов, но и для сока.

Томат Крупная сливка

Это очень популярный сорт, что плодоносит крупными плодами вытянутой формы. Если вы хотите выращивать крупные сорта, но вас пугает их хрупкость и порча при транспортировке, то именно этот сорт сможет решить вашу проблему, так как плоды имеют гигантские размеры, но плотную кожицу, что их уберегает от растрескивания и обеспечивает комфортной транспортировкой.

Лучшие сорта томатов – характеристика и фото

Томат Розовый мед

Популярный крупноплодный сорт, что чаще всего выращивается огородниками. Плоды хоть и крупные, но редко трескаются, если соблюдать правильные условия полива. Вкусовые качества – на высоте, можно использовать как в салат, так и для сока. Зеленые пятна присутствуют на «плечиках», но не слишком большие.

Лучшие сорта томатов – характеристика и фото

Томат Дерсу

Отличный и очень урожайный сорт. Растение, хоть и низкорослое и выращивается чаще всего в открытом грунте, дает отменный урожай одним из первых. Примечательно, что именно этот сорт может одарить высоким урожаем, ведь с одного куста реально собрать от 3 до 5 кг томатов.

Лучшие сорта томатов – характеристика и фото

Урожай томатов 2021 года был отменным, кто успел собрать свои собственные семена, обязательно придерживайтесь всех правил хранения, дабы в следующем году высадить на рассаду проверенные сорта. А тем, кто предпочитает покупные семена или готовую рассаду, вы знаете от чего оттолкнуться, ведь проверенные сорта лучше высаживать в массовом количестве, а экспериментировать лишь с малой частью. А какие сорта порадовали вас? Делитесь опытом в комментариях!

Ранее мы рассказывали, как сажать огурцы на рассаду: подготовка семян, выращивание рассады, пересадка в открытый грунт.

Зализская Екатерина

ogorodniki.com