Власти Греции хотят депортировать с Афона скит монаха Рафаила

Общество
10:07
4 113 просмотров

Греческие власти хотят выгнать с Афона русских монахов, которые обличают деятельность патриарха Варфоломея, сообщает «Союз православных журналистов».

1 ноября 2019 года полиция Греции на Святой Горе Афон посетила русский скит, возглавляемый иеросхимонахом Рафаилом (Берестовым). Сообщается, что представители полиции, среди которых было трое в штатском, объяснили, что причиной посещения стало желание проверить законные основания для пребывания братии келлии на территории Греции.

Однако сами насельники скита считают, что поводом для проверки стала публикация материалов об экуменической деятельности патриарха Варфоломея перед его приездом на Святую Гору. Более того, братия считает, что проверка была инициирована лично главой Фанара.

Полиция выяснила, что у насельников, в том числе у иеросхимонаха Рафаила и иеросхимонаха Онуфрия отсутствуют какие-либо государственные документы, и только у одного брата (из восьми – Ред.) есть греческий паспорт. Вместе с тем, все они имеют монашеские удостоверения, выданные администрацией Горы Афон.

В итоге полиция предоставила братии несколько дней для того, чтобы привести документы в порядок. В противном случае насельников русского скита ждет депортация со Святой Горы.

По словам братии, «полицейские в нашем Скиту всё и всех фотографировали, записывали, обыск не совершали, изъятие чего-либо не было. Дали нам несколько дней, чтобы мы представили им документы, которые могут удостоверить, что мы легально находимся в Греции. Сказали, что иначе нас будут депортировать. На самом деле они поступили очень человеколюбиво и милостиво, как Православные Христиане они просто дали нам время».