В Беларуси живут около 1 500 ветеранов Великой Отечественной войны

Общество
09:04
103 954 просмотра

Стало известно, сколько ветеранов и узников концлагерей осталось в Беларуси.

На территории Беларуси сегодня проживают около 1,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 503 обосновались в столице. Еще около 8,5 тысяч граждан являются пострадавшими от последствий войны – зачастую, это бывшие узники концлагерей.

К сожалению, ежегодно численность ветеранов в Беларуси снижается из-за их пожилого возраста. Самым «юным» участникам войны сейчас 96 лет. Самому старшему участнику ВОВ, живущему в Минске, уже 103 года.

Ко Дню Победы по всей Беларуси проходят чествования ветеранов, праздничные митинги и возложения цветов. Нередко, специально для ветеранов устраивают настоящие концерты прямо на пороге их дома.

Также ежегодно в Беларуси выплачивают материальную помощь к 9 мая. В этом году лица, пострадавшие от последствий войны, получили по 850 рублей, а участники и инвалиды войны – до 2 тысяч рублей. Такую матпомощь в этом году уже предоставили 10 тысячам человек на общую сумму в 9,5 млн рублей.

Однако помощь ветеранам предоставляется не только к празднику. В Беларуси для них есть государственные социальные льготы в здравоохранении и санаторно-курортном лечении. Например, их бесплатно обеспечивают лекарствами, зубными протезами и техническими средствами социальной реабилитации.

Также ветераны на безвозмездной основе могут пользоваться социальными услугами на дому и ездить на всех видах городского и пригородного пассажирского транспорта. Кроме того, у участников войны есть скидки при оплате жилищно-коммунальных услуг. Иногда в домах у ветеранов даже проводят ремонт за счет средств местных бюджетов.