USA Today: американские ученые призвали не осуждать педофилов

Общество
16:07
34 927 просмотров

Общество относится к педофилии негативно, однако мнения специалистов «неоднозначны», пишет USA Today. В Америке педофилия внесена в список «психических расстройств», а ученые настаивают на необходимости лечения таких людей. Так что же делать – лечить или наказывать? Именно этот вопрос вызывает основные споры.

Педофилия считается в нашем обществе одним из самых страшных недугов. Но исследователи этого сексуального расстройства считают его одним из самых непонятых, сообщает inosmi.ru.

При слове «педофилия» большинство людей представляют себе сексуальное насилие над детьми – повсеместное зло, достигшее кризисных масштабов в интернете. Но ученые, изучающие педофилию, отмечают, что этим термином описывается влечение, а не действие, и если подразумевать под ним растление малолетних, то будет только путаница.

В Диагностическом руководстве по психическим расстройствам Американской психиатрической ассоциации педофилия определяется как «повторяющиеся и интенсивные сексуально возбуждающие фантазии, сексуальное влечение или поведение, сопряженное с сексуальной активностью с детьми допубертатного возраста». За последние десятилетия ученые узнали больше о природе педофилии и ее причинах, внутриутробных и других ранних факторах риска, а также как эти импульсы контролировать.

По мнению ученых, один из важнейших выводов заключается в том, что предрасположенность к педофилии закладывается еще в утробе матери, а дойдет ли впоследствии дело до растления малолетних или нет, определяется факторами окружающей среды.

«Судя по имеющимся данным, это нечто врожденное. Это неврологическое заболевание, – говорит Джеймс Кантор, клинический психолог, сексолог и бывший главный редактор научного издания «Сексуальное насилие: журнал исследований и лечения». – Педофилия – это влечение к малолетним, и неважно, страдают при этом дети или нет».

USAToday

Не все насильники детей педофилы. Эксперты утверждают, что некоторые педофилы ни разу не были замечены в жестоком обращении. Верно и обратное: некоторые насильники никакого влечения к детям не испытывают, а используют их как эрзац-партнера. Некоторые из них расторможены, антисоциальны и плохо контролируют свои импульсы.

«Есть растлители малолетних и есть педофилы. Если представить себе диаграмму Венна, то эти круги пересекаются», – объясняет Анна Солтер, психолог, писатель и всемирно признанный эксперт. На ее счету более 500 заключений о сексуальных преступниках с высоким уровнем риска. «Есть люди, которые испытывают сексуальное влечение к детям… И есть те, кто пристают к детям, но при этом не педофилы. Они пристают к детям из-за гнева. Пристают, потому что боятся взрослых женщин. Пристают, чтобы отомстить. Но на самом деле никаких предпочтений насчет детей допубертатного возраста у них нет».

«Это не выбирают»

Директор судебно-медицинских исследований Королевской группы здравоохранения в столице Канады Оттаве Майкл Сето считает, что нейробиологических знаний о педофилии сегодня накоплено как никогда много. О развитии сексуальных предпочтений можно узнать из исследований МРТ.

«Полагаю, что в нашей сфере мы приняли как данность, что это не выбирают», – говорит Сето.

Сето считает, что педофилия – это нечто врожденное, как минимум предрасположенность. Данные показывают, что мужчины склонны к педофилии больше женщин. Это подтверждают и другие исследования: мужчины больше склонны и к другим извращениям – эксгибиционизму, вуайеризму и садизму. Кроме того, мужчины чаще совершают преступления на сексуальной почве.

Ученые начали понемногу разбираться и в факторах риска. Сето сказал, что у мужчин-педофилов чаще встречается в анамнезе травма головы в раннем детстве. Одно исследование пациентов с диагнозом «педофилия» показало, что их матери чаще состоят на учете у психиатра, – что опять же предполагает наследственность.

Педофилы и ответственность

Солтер говорит, что на своих занятиях спрашивает собравшихся: «У кого из вас возникали недопустимые сексуальные мысли?» Если никто не поднимет руку, она говорит им, что они отрицают очевидное.

«Разумеется, неприемлемые сексуальные мысли бывают у всех. Например, кого-то привлекает сестра жены. А кому-то нравится 16-летняя няня, которая уже прошла через пубертатность. Это же не значит, что вы тут же утоляете свои желания, – говорит она. – Педофилы не властны над тем, что их привлекают дети как таковые, но за свои поступки они отвечают».

Динамику сексуального насилия Солтер объясняет на примере газа и тормоза. Многим приходят в голову неуместные сексуальные мысли (газ), но от поступков их удерживает тормоз (например, сострадание). Педофилом движет сексуальное влечение к детям, но у него должен быть тормоз, чтобы не допустить насилия.

По мнению Солтер, чтобы понять, почему одни педофилы идут за своими влечениями, а другие – нет, нужны дополнительные исследования. Однако ее клинические наблюдения показывают, что как минимум часть педофилов с плохими «тормозами» выросли в трудных семьях, где над ними издевались или не заботились. Есть и генетическая составляющая: у некоторых педофилов проявляются психопатические черты.

Споры насчет шельмования педофилов

Ученый из Университета Олд-Доминион в Норфолке, штат Виргиния, который говорил о «дестигматизации» педофилии, а педофилов называл «людьми с влечением к несовершеннолетним», подал в отставку в ноябре прошлого года, поскольку эта фраза вызвала протесты. Трансгендер Эллин Уокер считает, что если не клеймить педофилов позором, больше людей обратятся за помощью, – а это, в свою очередь, позволит предотвратить сексуальное насилие над детьми.

USAToday

Точку зрения Уокера поддерживают все больше ученых. Хотя Кантор говорит, что надежного лечения на сегодняшний день не существует, по его мнению, педофилов можно обучить самоконтролю и компенсаторным стратегиям под присмотром профессионала. Он считает, что педофилы должны иметь доступ к терапии, а это бывает затруднительно, ведь больные стыдятся обращаться за помощью или боятся, что их сдадут властям.

«Куда вы хотите упечь такого человека? Ему полагается терапия, но мы и так осложнили ее получение дальше некуда», – говорит Кантор. «Как по мне, это безумие. Это лишь усугубляет проблему».

По словам Солтер, хотя педофилы и не выбирают своего влечения, насильников наказывают совершенно справедливо. По ее мнению, надо всячески поощрять лечение, не умаляя при этом страданий жертв.

«Растление малолетних – это всегда выбор, – считает она. – Нельзя говорить: «Подумаешь, растление – это не так уж и страшно. И это не твоя вина… Это же нельзя контролировать. Ты – всего лишь жертва карательного общества». Надо говорить вот как: «Растление ужасно. Оно разбивает жизни жертв. И твою тоже. Но ты можешь научиться себя контролировать. Ты сможешь, если захочешь».

Ранее сообщалось, что во Франции три тысячи католических клириков оказались педофилами.

Автор: Алия Дастагир