Убираемся дома без вреда для экологии

Общество
14:39
23 218 просмотров

Все мы знакомы с весенней уборкой в ​​доме, но вы когда-нибудь делали осеннюю уборку? Эксперты говорят, что это может быть важным способом подготовиться к более комфортной зиме. MediaBrest вместе с экологической организацией «Время Земли» подготовили для вас несколько советов и рецептов, как сделать это с наименьшим уроном для экологии и здоровья.

При понижении температуры и включенном обогреве ткани в доме могут стать прибежищем для микробов, бактерий, плесени и клещей, которые процветают в наших теплых зимних условиях.

«Обычные коммерческие очистители содержат токсичные и загрязняющие вещества, призванные облегчить нам уборку. Но стоимость этих продуктов на химической основе может быть высокой: долгосрочные проблемы со здоровьем семьи и загрязнение окружающей среды, вызванное их производством и утилизацией.

Согласно статистике, в Беларуси около 1% жителей страдают от аллергии, но эта цифра неуклонно растёт. А добавьте к этому еще и астму, синусит или бронхит. Некоторые чистящие химические вещества вызывают аллергию и астму, поэтому лечение этих состояний должно включать сокращение содержания синтетических химикатов в домашних условиях» - считает Григорий Терентьев, руководитель БМОО «Время Земли» https://vk.com/vremyazemli .

Чтобы сделать вашу повседневную уборку более эффективной, нужно всегда внимательно относиться к материалам, которые вы используете. Один из способов сделать это: меньше полагаться на одноразовые продукты. Вот несколько простых и экологически безопасных заменителей.

Ищите натуральные чистящие средства

Большинство обычных чистящих средств, на которых мы все выросли, основаны на нефти и имеют сомнительные последствия для здоровья и окружающей среды. Вместо того, чтобы выбирать чистящие средства, которые уничтожают все на своем пути, существует множество натуральных продуктов и методов, которые поддерживают чистоту и свежий запах в доме без токсичных побочных эффектов.

Вы должны всегда иметь под рукой эти пять основных предметов домашнего обихода: дистиллированный белый уксус, кастильское мыло (либо любое мягкое натуральное мыло) пищевую соду, крупную соль и лимонный сок.

Из этих ингредиентов вы сможете создать множество собственных чистящих средств. А если вы хотите придать аромат средствам, сделанным своими руками, добавьте несколько капель эфирного масла по вашему выбору.

Создадим универсальный очиститель, который отлично подойдет для удаления пятен от воды с панелей душевых кабин, хромированной сантехники, окон, зеркал и т.д.

Универсальный очиститель:

Смешайте 1/2 стакана уксуса и 1/4 стакана пищевой соды с 2 литрами теплой воды. Добавьте по желанию любимое ароматическое масло, например, чайного дерева, оно обладает отличными бактерицидными свойствами.

Обратите внимание, что подобные домашние средства призваны помочь свести к минимуму использование токсичных веществ в вашем доме и уменьшить вред окружающей среде. Результаты могут отличаться и не могут быть гарантировано на 100% эффективными. Перед нанесением каких-либо чистящих составов по возможности проведите тест на небольших скрытых участках. Всегда будьте осторожны с любым новым продуктом в вашем доме и убедитесь, что все домашние чистящие средства хорошо промаркированы и недоступны для детей.

Используйте силу лимонного сока

Лимоны обладают разнообразными очищающими свойствами. Лимонная кислота может разрушать пятна так же хорошо, как и коммерческие чистящие средства, за вычетом токсичности.

Свежевыжатый лимонный сок также обладает естественными антибактериальными свойствами и устраняет стойкие запахи в труднодоступных местах. Цитрусовый сок отлично работает с деревом и позволяет нейтрализовать неприятные запахи с разделочных досок.

Просто разрежьте лимон пополам и посыпьте его солью, прежде чем протирать поверхность доски.

Пищевая сода против запахов

Сода не только удаляет неприятные запахи из холодильника, но и отлично справляется с запахом от ковра. Просто добавьте немного пищевой соды, чтобы впитать эти запахи, а затем тщательно пропылесосьте ковры.

Очищайте воздух в помещении естественным путем

Нередко воздух в доме более вреден, чем воздух снаружи. Это связано с наличием токсичных материалов и веществ, а также с тем, что дома и здания лучше изолированы, чем когда-либо прежде (что хорошо с точки зрения энергетики). Как можно чаще держите окна открытыми, это позволяет свежему воздуху поступать и выводить токсины. А это особенно важно при уборке дома.

Не покупайте в магазине освежители воздуха и вместо этого попробуйте прокипятить корицу, гвоздику или любые другие травы и специи, которые вам нравятся.

Кроме того, растения могут не придавать вашему дому особый запах, но они хороши для фильтрации внутреннего воздуха – подойдет практически любое широколистное растение.

Используйте бумажные полотенца с умом

Заманчиво срывать новое бумажное полотенце при каждой необходимости, но наши мамы кое-что знали, когда тянулись за тряпками из старых простыней и полотенец.

Наличие нескольких таких тряпочек в каждой «опасной» зоне: кухне, гостиной и столовой – может помочь вам высушить пролитую воду или стереть повседневные пятна, не создавая лишних отходов.

Осторожно выбрасывайте токсичные чистящие средства.

При замене чистящих средств не выбрасывайте старые просто в мусор. Если они слишком токсичны для вашего дома, они тоже не годятся для канализации или свалки.

Многие сообщества проводят дни утилизации токсичных веществ и электроники и возьмут все это из ваших рук. Выбрасывание химикатов в мусорное ведро или в канализацию означает, что они могут снова попасть в водопровод и вернуться к вам.

Избегайте химчисток

Обычные химчистки –  крупнейшие пользователи промышленного растворителя перхлорэтилена, который токсичен для людей. Убедитесь, что ваша химчистка использует максимально «зеленые» методы очистки, например двуокисью углерода.  

Но если вы все же отнесете одежду в обычные химчистки, обязательно проветрите ее на улице, прежде чем надевать или убирать в шкаф.

Автор: Татьяна Гендель