Стало известно, сколько белорусов ежедневно умирает из-за курения

Общество
15:26
4 727 просмотров

Каждый день приблизительно 40 человек в Беларуси умирает от болезней, которые вызваны курением. Это 14% от общего числа ежедневных смертей.

Стало известно, сколько белорусов ежедневно умирает из-за курения

Ежедневно в Беларуси умирает около 300 человек. Значительное число смертей спровоцировало курение.

Чаще всего курильщики умирают из-за сердечно-сосудистых заболеваний – инфарктов и инсультов. Второе место в этом страшном рейтинге занимают онкологические болезни. Третья причина гибели белорусов-курильщиков – хроническая обструктивная болезнь легких, эмфизема.

Кроме того, среди погибших из-за болезней, вызванных курением, есть и некурящие белорусы. В среднем, в день умирает 3-4 человека в результате пассивного курения.

Страшные цифры также относятся к смертям мужчин трудоспособного возраста. 40% таких ранних смертей связаны именно с курением.

Несмотря на то, что власти стараются снизить процент курящих граждан, количество смертей из-за этой вредной привычки пугает.  Недавно был ужесточен «антитабачный» декрет. Изменит ли он ситуацию станет известно впоследствии.

По данным 2018 года практически 30% белорусов курят. Каждый третий курильщик пытался бросить свою вредную привычку, но так и не смог расстаться с ней.

Большинство белорусов начинали курить в 17,5 лет. Половина мужчин в стране зависимы от курения, среди женщин это число меньше – 12,6%. Кроме того, мужчины выкуривают 1,5 раза больше сигарет, чем представительницы прекрасного пола. В среднем, в день мужчины закуривают 16 раз, а женщины – 10.