СМИ сравнивают штурм Капитолия в Вашингтоне с событиями в Донбассе

Общество
09:31
22 068 просмотров

Корреспондент The New York Times Эндрю Хиггинс сравнил штурм здания Капитолия в Вашингтоне и дальнейшие беспорядки с событиями в Донбассе в 2014 году. Он отмечает сходство одежды протестующих, их поведение и «давно умершие флаги». Статья опубликована на сайте издания.

Хиггинс считает, люди, которые штурмовали Капитолий и участвовали в беспорядках в США, очень похожи на ополченцев, участвовавших в событиях на востоке Украины в 2014 году. Журналист заостряет внимание на схожей с военной форму одежды и «флаги давно умерших и, как мы все предполагали, благополучно похороненных дел». Среди подобных знамен донецких ополченцев Хиггинс называет флаги СССР, Российской Империи и Конфедеративных Штатов Америки.

Ключевым сходством между участниками событий в Вашингтоне и Донбассе журналист считает «уверенность, непоколебимую убежденность в том, что, что бы ни говорили другие или закон, правда на их стороне».

Напомним, штурм здания Капитолия в Вашингтоне произошел 6 января во время митинга сторонников действующего президента США Дональда Трампа, не признающих итоги президентских выборов, по результатам которого президентом был избран демократ Джо Байден. Митинги привели к столкновениям с полицией, гибли пяти человек и десяткам задержанных.

Конфликт в Донбассе произошел в 2014 году. В апреле 2014-го власти Украины начали силовую операцию против Донецкой и Луганской народных республик, провозгласивших независимость от Киева после государственного переворота в стране.