Рождаемость в Беларуси ежегодно падает на 10%

Общество
18:15
65 754 просмотра

Демографическая ситуация в Беларуси оставляет желать лучшего. Проблема в низкой рождаемости.

В эфире телеканала СТВ сообщили, что в Беларуси рождаемость ежегодно снижается примерно на 10%. Такая тенденция наблюдается как минимум с 2019 года и, ожидается, что сохранится в текущем 2023-м году.

«То есть связи между политическими событиями… Не могу сказать, что в 2020 году у нас они были потрясающие. Да, нюансы были, но глобально это не может сказаться на рождаемости, потому что все равно в стране была стабильная обстановка. Она в любом случае была стабильной.

Женщина, которая совершенно четко чувствует состояние безопасности для себя, для нее ни 2020 год, ни ковидный год… Да, ковидный год немножко дал о себе знать за счет того, что люди не общались совсем.

Если мы сейчас в принципе имеем вариант общения виртуального в основном у молодежи, то ковидные времена привели к тому, что люди пребывали в таком страхе, что им даже в голову не приходило, что они могут общаться с целью завести семью или обсуждать вопросы рождения детей. Тем не менее дети рождались и семьи создавались», – попыталась объяснить снижение рождаемости в эфире телеканала заместитель директора РНПЦ «Мать и дитя» по акушерству и гинекологии Елена Гошкевич.

Гошкевич указала, что если человек мотивирован на рождение ребенка, то никакие катаклизмы и прочие события не мешают этому. В пример она привела послевоенные годы, когда, несмотря на тяжелую жизнь, рождаемость была очень высокая.

«Люди были голодны, у них не было одежды. Доходило до того, что ребенок, который только родился, для него не было чистой пеленки, чтобы его завернуть. Но люди все равно рожали, потому что они видели продолжение своей жизни, видели будущее и конечно хотели иметь детей», – указала Гошкевич.

Однако председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская считает, что демографическая ситуация сегодня напрямую связана с политикой и экономикой. Она пояснила, что современные молодые люди перед рождением детей хотят, чтобы были и квартира, и машина, и дача, и мама, и папа, и няня – все эти составляющие. Поэтому, на ее взгляд, нужно начинать с перевоспитания поколения бабушек и дедушек, которые должны привить своим детям моду на детей и любовь к ним.

«Я своего ребенка могу спокойно привести в пример. Мне было 23 года, она у меня появилась в 24. Но для меня это уже был поздний ребенок. Все мои одноклассницы уже имели детей. Я понимала, что у меня тоже должен появиться ребенок. А у них такого нет в принципе. Они замещают котиками, собачками, любовью к окружающему миру. И это все прекрасное, что пришло к нам и не от наших истоков.

Возьмите в пример тот же Узбекистан, где до сих пор детей рожают и их рожают много, такие традиции остаются в семье. Не на 100 % туда проникла западная культура, западные ценности. Совсем другие идеалы. Здесь предстоит большая работа нам как СМИ», – сказала Шпилевская.

Сейчас в Беларуси борются с абортами. Так, девушек и женщин, которые сами целенаправленно идут на аборт, сначала отправляют на беседу с акушером-гинекологом или психологом, которые пытаются отговорить от этого поступка. В результате из 100 забеременевших, которые шли на аборт, 35 решают все же оставить ребенка.

Ранее Александр Лукашенко также заявлял, что самая большая проблема Беларуси – демографическая.