Женихам в Китае будут вручать премии за молодых невест

Новости в мире
20:03
222 408 просмотров

Китайские власти придумали необычный способ стимулировать вступление молодых людей в браки. Там молодоженам будут вручать премию, если невеста моложе 25 лет. 

Пока что необычную меру вводят только в одном из уездов провинции Чжэцзян. В апреле в соседнем городе Шаосин брачующимся уже предлагали выплачивать поощрительные средства, но тогда возрастных ограничений не было.

Молодожены могут рассчитывать на сумму в тысячу юаней, что составляет примерно 137 долларов. Местные власти надеются, что это поможет увеличить число браков и рождаемость в КНР.

Напомним, в Китае демографический кризис. В прошлом году население страны впервые за 60 лет сократилось. Там сейчас проживает 1,411 миллиарда человек. 

В конце 1970-х годов в Китае ввели политику "одна семья – один ребенок", но со временем эта мера обернулась негативной стороной. Сейчас население Китая стареет. Кроме того, в стране есть серьезный гендерный дисбаланс. 

В итоге в 2013 году ограничения на число детей в семье ослабили. Но это не привело к сильному росту рождаемости. В итоге китайским семьям разрешили заводить трех детей.

Ранее сообщалось, что население Индии превысило численность жителей Китая.