Приказ Лукашенко не выполнен: урожай на белорусских полях не убрали до 7 ноября

Общество
13:23
3 995 просмотров

На календаре 11 ноября, а на белорусских полях урожай до сих пор не убран. Серьезное требование президента не выполнено.

Напомним, Александр Лукашенко 29 октября высказался о работе аграриев. Президент возмутился, что на белорусских полях никто не трудится в выходные и потребовал, чтобы весь урожай был убран до 7 ноября.

«Я посмотрю, как вы сработали. Не дай бог кто-то что-то не доделал. Все должно быть убрано. Никакой льнотресты не должно быть на полях, все должно быть свезено (якобы все свезено, по информации). Кукуруза на зерно должна быть убрана или мы ее потеряем. Если будет неважная погода, значит, складывайте, силосуйте это зерно или в рукава запихивайте. В который раз уже об этом говорю», – высказался президент Беларуси.

Назначенный срок уже минул, а белорусский урожай еще не собран. Министерство сельского хозяйства и продовольствия 9 ноября опубликовало информацию, согласно которой овощи в стране убраны на 95,5% от засеянных площадей. При этом в Гомельской, Минской и Могилевских областях урожай успели убрать, а вот на Брестчине работа выполнена только на 85%.

Кукуруза тоже еще ветвилась на белорусских полях после назначенного президентом срока. По состоянию на 8 ноября было убрано 97,9% засеянных площадей: в Гродненской области на полях оставалось 1,2% кукурузы, в Гомельской – 2,4%, а в Могилевской – 9,4%.

Как же отреагирует на невыполнение приказа Лукашенко? Пока что «звучит» тишина.