Православные верующие отмечают День святителя Николая Чудотворца

Общество
14:23
3 859 просмотров

Сегодня отмечается день одного из самых почитаемых святых в православии – святителя Николая Чудотворца.

Николай Чудотворец жил в 3-4 веке. Этот святой был известен как угодник Божий поэтому его также называют Николаем Угодником. Его считают покровителем путешественников и мореплавателей, а также утешителем всех скорбящих. 

Православные верят, что в День святителя Николая Чудотворца святой сотворят множество чудес, чтобы помочь тем, кто обращается к нему за помощью.

Что нужно делать в День святителя Николая Чудотворца?

Есть несколько советов, как правильно провести верующим этот праздник. Конечно, стоит сходить в храм, чтобы поставить свечку и помолиться Николаю Угоднику. Обычно святого просят о счастливой любви и благополучном браке, хорошем урожае и возвращении близких домой.

Считается, что в этот день стоит помогать всем окружающими и давать милостыню просящим. Кроме того, ранее православные дарили детям подарки и сладости. Обычно их оставляли ночью под подушкой, чтобы утром ребята могли сами найти сюрприз.

Что нельзя делать в День святителя Николая Чудотворца?

В этот день действуют обычные ограничения православных праздников. Нельзя, чтобы в доме было грязно, а верующим запрещается выполнять тяжелую работу, шить, стирать и заниматься ремонтом.

В этот большой праздник нельзя ругаться и сквернословить. Доброту нужно проявлять даже к чужим людям. Нищим нельзя отказывать в помощи, так как это может накликать на вашу семью бедность.

В День святителя Николая Чудотворца нельзя накрывать шикарные столы, так как идет Рождественский пост. Однако некоторые послабления есть, например, можно позволить себе морепродукты и рыбные блюда.

Приметы в День святителя Николая Чудотворца

По этому празднику наши предки предсказывали погоду. Считалось, что выпавший снег сулит суровую и холодную зиму, а если же весь день идет дождь, то следующий год будет урожайным. Также есть примета «Сколько снега на Николу, столько весной и травы будет».

Если же день выдался морозным, то урожай овощей и хлеба будет отличный. Если же солнечный, то хорошего урожая ждать не приходится. Считалось, какая погода 19 декабря, такой она и будет в День Николы Вешнего, который празднуется 22 мая.