Патриарх Кирилл приедет в Жировичи

Общество
13:03
5 528 просмотров

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Беларусь в 2020 году, сообщает «МИР 24».

Визит патриарха Кирилла приурочен к празднованию 550-летия обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери, которая считается национальным культурным достоянием Беларуси. В эти же дни будет отмечаться и 500-летие со дня основания Свято-Успенского Жирвичского ставропигиального мужского монастыря, расположенного в Слонимском районе Гродненской области.

К значимым датам и приезду епископа Русской православной церкви начали готовиться уже сейчас. В монастырском комплексе реконструируют одно из старейших зданий, отольют новые колокола и установят памятник преподобномученику Серафиму Жировичскому.

«Запланировано издание целой серии литературы, посвященной Жировичской иконе, Жировичскому монастырю. Это и литература духовно-просветительского содержания, а также научная литература», – рассказал проректор по научной работе Минской духовной академии и Минской духовной семинарии Александр Слесарев.

Традиционно основные празднования проходят на День памяти Жировичской Божией Матери, который ежегодно отмечается 20 мая. Однако точной даты приезда патриарха Кирилла в Беларусь в 2020 году пока что не называли.