Полесьежилстрой приступил к возведению нового корпуса Брестской детской областной больницы

Общество
20:51
14 266 просмотров

В числе наиболее социально важных объектов, строительство которых запланировано в ближайшем будущем в Бресте, – новый корпус детской областной больницы. Проектировщиком и исполнителем работ на объекте выступает Полесьежилстрой, важнейший застройщик в регионе. В портфолио предприятия – ряд ключевых проектов к тысячелетнему юбилею Бреста, возведение целых жилых кварталов в городе, активное участие в строительстве самого большого и сложного путепровода в стране, Западного обхода и многое другое.

Как подчеркивает главврач Брестской детской областной больницы Сергей Ковшик, возводимый корпус позволит ощутимо улучшить условия, как для пребывания маленьких пациентов и их родителей, так и для работы медицинского персонала. На новых площадях разместится четыре отделения почти на 140 дополнительных коек. "Также с вводом здания мы планируем провести некоторые перемещения, в частности – перевести в другие помещения лабораторию, что повысит удобство работы этого отделения", - отметил Ковшик.

Речь идет не только о новых площадях, но и о дооснащении детской больницы. Из порядка Br40 млн., выделенных на объект из областного бюджета и резервного фонда президента Беларуси, около 50% будет направлено на закупку оборудования, сообщил начальник производственно-технического отдела Брестского областного управления капитального строительства Михаил Нерчук, выступившего заказчиком объекта. Речь идет, в частности, о медицинских кроватях-кюветах для новорожденных, аппаратах УЗИ и МРТ.

Как рассказал главный инженер филиала ПМК-12 ОАО "Полесьежилстрой" Геннадий Чуб, основные работы на объекте начнутся в июле текущего года. В настоящее время уже завершен демонтаж находившихся на территории бывших военных складов, в котором было задействовано до полусотни рабочих и 12 единиц специальной техники. Также в июне по графику были проведены все необходимые работы по выносу сетей коммуникаций: тепловых, электроснабжения, ливневой канализации.

Предприятие уже приступает к главной фазе строительства – непосредственному воплощению проекта нового современного корпуса детской больницы. Уже в 2022 году по плану объект должен быть сдан в эксплуатацию и принять первых пациентов со всей Брестской области.

Источник: interfax.by