Обрести бессмертие поможет инновация от Microsoft

Общество
13:10
23 369 просмотров

Суть концепции новой разработки рассказывает документ «Создание разговорного чат-бота определенного человека», познакомиться с ним можно на сайте Бюро США по патентам и торговым маркам (USPTO).

По задумке создателей, виртуальный клон должен не только воспроизводить голос покойного, а в точности имитировать поведение и манеру общения человека. Такой результат возможен, если собрать и объединить образцы голоса умершего человека, фото, сообщения в соцсетях и другие данные, чтобы затем с его оцифрованной копией могли пообщаться близкие.

Специалисты Microsoft  предлагают достичь этого с помощью искусственного интеллекта. Инновация за последние годы значительно продвинулась вперед и практически в совершенстве овладела речевыми технологиями.

Нужно отметить, что упомянутые в патенте Microsoft разработки могут использоваться для улучшения работы уже существующих голосовых помощников, таких как Cortana в Windows.

Однако, по мнению специалистов, есть и риски. Создание «цифровых двойников» может обернуться началом целой эры киберпреступлений, связанных с кражей личности.

Microsoft уже сейчас достигла больших успехов в создании «разговорного ИИ». Яркий тому пример Китай. Там популярностью пользуется разработанный компанией чат-бот Xiaoice «Сяоис». Поведение бота копирует манеры девочки-подростка. «Девочка» может выражать сочувствие, задавать глупые вопросы и помнит, о чем с ней говорили раньше.