Microsoft «прокачает» свой поисковик

Новости компаний
21:00
544 просмотра
Влад Романчук

Какую поисковую систему вы используете? Скорее всего это или всем известный Google, или не менее популярный Яндекс. А вот остальные поисковики, вроде Рамблера или Yahoo! занимают незначительную часть рынка.

Если вы один из тех, кто использует поисковую систему Bing в качестве основной, вас можно отнести к подавляющему меньшинству пользователей поисковиков, поскольку данный сервис использует около 0,32% юзеров. Поисковая система Bing принадлежит Microsoft, и, несмотря на невостребованность поисковика, компания постоянно совершенствует свой сервис для более быстрого и удобного поиска информации в сети. Последнее нововведение, которое Microsoft планирует внедрить в Bing – это использование искусственного интеллекта.

В официальном заявлении представителей компании говорится, что поисковая система Bing для поиска информации будет использовать довольно серьёзный ИИ. Например, при выборе ответа на вопрос пользователя ИИ будет искать информацию не на одном сайте, а на нескольких, а потом выберет самый востребованный вариант. Если же ответы будут разными, поисковик предоставит вам несколько версий, которые являются самыми популярными уже для того, чтобы вы смогли сами выбрать подходящий.

Также Microsoft заявили, что теперь ответы на задаваемые вопросы будут максимально простыми и понятными, чтобы вы всегда понимали, о чём идёт речь. Представители привели в пример вопрос о площади Сирии: искусственный интеллект вместо сухих цифр предоставит информацию, согласно которой площадь Сирии будет равна американскому штату Флорида. Пример не очень, поскольку далеко не каждый знает площадь штатов США, однако представители компании считают, что грузить человеческий мозг лишними цифрами ни к чему, и информацию будет легче воспринимать именно так.

Также Bing сможет лучше разбираться в схожих запросах и научиться различать и сравнивать понятия и явления. Если вам хотелось бы узнать, чем же отличается оперативная и энергозависимая память, поисковик легко объяснит различия в максимально простой форме. Внедрение продвинутого ИИ поможет системе стать более адаптивной. Более того, Bing будет задавать пользователю наводящие вопросы, если запрос был сформулирован некорректно, а также для уточнения и конкретизации информации.

Нововведение, которое сотрудники Microsoft считают наиболее успешным, это поиск картинок Bing, который способен распознавать объекты на фото, а потом находить их в сети. Скажем, если вы увидели интересную вещь, но понятия не имеете, где её искать, поисковая система распознает её по фотографии и подскажет, где можно купить искомый объект и сколько он стоит.

Помимо всего прочего Microsoft намерены начать сотрудничество с одним из самых больших и популярных форумов – Reddit, и внедрить в свою поисковую систему алгоритм, который будет анализировать информацию на форуме. Это значит, что пользователям больше не придётся «шерстить» многочисленные форумы в поисках ответа на свой вопрос: если ответ существует, его за вас найдёт Bing.

Но только на поисковой системе Microsoft не собирается останавливаться. Все преимущества ИИ также будут использованы и для других продуктов компании, в частности для голосового помощника Cortana и всей линейки Office 365. Планируется, что всё это будет доступно пользователям уже в следующем месяце, поэтому придётся немного подождать.

Кто знает, вдруг эти изменения сделают Bing действительно нужной и уникальной поисковой системой, которая будет более популярной среди пользователей.