Немецкие эксперты не рекомендовали вакцину от AstraZeneca лицам старше 65

Общество
18:14
16 835 просмотров

Эксперты считают недостаточными данные о том, что препарат окажется эффективным для пожилых. Немецкие СМИ ранее писали, что вакцина приводит к появлению антител менее чем у 10% людей старше 65 лет, в AstraZeneca это опровергли.

Постоянный комитет по вакцинации (Stiko) Института вирусологии имени Роберта Коха в Германии рекомендовал использование вакцины от британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca для граждан в возрасте от 18 до 64 лет. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на заявление комитета.

Эксперты отмечают, что сейчас данных о том, что препарат окажется эффективным для людей старше 65 лет, недостаточно.

Stiko — это независимый комитет экспертов, который разрабатывает рекомендации по вакцинации для Германии. Разрешение на применение вакцины в странах Евросоюза выдает Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA). Как отмечает DW, ожидается, что регулятор примет решение о препарате от AstraZeneca в пятницу, 29 января. Сейчас он активно используется в прививочной кампании в Великобритании.

Вакцинация от коронавируса в разных странах ЕС началась в конце декабря — начале января. Пока там используются только два препарата, применение которых одобрило EMA. Это вакцины, разработанные компаниями Pfizer/BioNTech и Moderna. Первую из них европейский регулятор разрешил применять с 16 лет, вторую — с 18, верхний возрастной предел для них не установлен, отмечает DW.

Как в России запретили давать взятки и «прятать» имущество в биткоинах

О низкой эффективности препарата от AstraZeneca для пожилых людей ранее писали немецкие СМИ. Bild и Handelsblatt сообщали, что вакцина приводит к появлению антител менее чем у 10% людей старше 65 лет. В компании эти данные назвали «абсолютно некорректными». AstraZeneca указала, что разработка получила одобрение объединенного комитета по вакцинации и иммунизации Соединенного Королевства для использования на пожилых людях, и у них формируется иммунный ответ на введение препарата.

Источник: РБК