Названы самые востребованные профессии после завершения пандемии

Общество
11:54
10 521 просмотр

Какие профессии будут востребованы после окончания пандемии коронавируса? Это пытались выяснить специалисты Института прогрессивного образования.

«Потребуются совершенно новые профессии, которые будут образовываться на стыке традиционных. Например, юриспруденции и пиару придется слиться с цифровыми навыками, медицине – с инженерией, агрокультуре – с робототехникой. Это повлечёт фундаментальные перемены не просто в сфере занятости, но и в системе школьного, среднеспециального и высшего образования», – рассказала RT директор Института прогрессивного образования Анна Маркс.

Согласно результатам исследования, самыми востребованными специалистами будут антикризисные консультанты. Большинство компаний и организаций столкнутся с экономическими проблемами, а такой специалист поможет им справиться с кризисом и развиваться в критических обстоятельствах. Кроме того, большую популярность обретут специалисты по личным финансам.

Эксперты считают, что после пандемии компании массово станут переходить на цифровизацию, электронные платформы и удаленный режим работы. В связи с этим вырастет спрос на специалистов по диджитализации процессов, программистов, SMM и контент-менеджеров. По этой же причине станут более востребованы работники, связывающие компании и клиентов: консультанты кол-центров, работники интернет-магазинов, курьеры и диспетчеры доставки.

Работа в дистанционном формате увеличит спрос на специалистов по тайм-менеджменту. Также работники, которые перейдут на удаленную работу, захотят обустроить удобный домашний офис. За помощью они будут обращаться к дизайнерам интерьера. Пандемия повлияет и на работу офисов. После ее завершения, по мнению экспертов, обычных охранников заменят операторами охранных систем.

Специалисты уверены, что после окончания пандемии люди начнут серьезней заботиться о своем здоровье и состоянии близких. В связи с этим будут востребованы онлайн-врачи общей практики, сиделки, помощники по уходу и социальные работники. Также эксперты считают, что долгая самоизоляция из-за пандемии приведет к увеличению спроса на услуги психологов. Кроме того, более востребованными станут фотографы, сборщики мебели, сантехники и другие специалисты по бытовым услугам.