МВД отрицает задержания после протестов в воскресенье

Общество
08:44
17 854 просмотра
Митинг против действующей власти
Митинг против действующей власти

В минувшее воскресенье, 16 августа, в Минске и других городах Беларуси прошли самые масштабные акции протеста. Министерство внутренних дел утверждает, что никого не задерживали.

В некоторых СМИ появилась информация, что людей, которые расходятся с протеста, задерживают в некоторых районах Минска. Эту информацию опровергли в оперативно-дежурной службе.

«На настоящий момент информации о задержаниях в Минске не имеется. Акция прошла без происшествий. Порядок был обеспечен», – рассказала ТАСС пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.

Напомним, в воскресенье в Минске состоялись две акции – одна в поддержку Лукашенко, а другая – против него. На площади Независимости в 12 часов дня собрались сторонники действующей власти. По разным оценкам, на митинг пришли от 7 до 65 тысяч человек. Ранее появлялись сообщения, что бюджетников сгоняли Минск из разных городов на данный митинг. При этом на мероприятии были и ярые сторонники действующей власти. На митинге эмоционально выступил Лукашенко и вновь заявил, что страну никому не отдаст. Это был первый митинг в поддержку действующей власти с президентских выборов. 

МВД отрицает задержания после протестов в воскресенье

Акция против действующей власти состоялась 14:00 у стелы «Минск – город-герой». По разным оценкам, на митинге присутствовали от 92 до 300 тысяч человек. Также подобные акции протеста состоялись в других городах Беларуси и даже деревнях. Митинги против действующей власти прошли во всех областных городах и во многих районных. Противники действующей власти выходят на улицы ежедневно с 9 августа, однако акции 16 августа были самыми масштабными.

МВД отрицает задержания после протестов в воскресенье