МВД: более 6 500 белорусов сообщили об иностранном гражданстве или ВНЖ

Общество
11:21
203 856 просмотров

Согласно новому закону, граждане Беларуси должны уведомлять государство о наличии иностранных документов. Как идет этот процесс?

Напомним, 11 июля в силу вступили изменения в закон «О гражданстве Республики Беларусь». Появилась новая норма, которая обязывает белорусов в течение трех месяцев уведомлять об иностранных гражданстве, виде на жительство и иных документах другой страны, которые представляют право на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью.

Уведомить белорусские власти об иностранных документах можно разными способами, в том числе и не приезжая в Беларусь.

В МВД рассказали, что белорусы активно сообщают о наличии у них иностранных документов. В органы внутренних дел и органы дипломатической службы с соответствующими уведомлениями обратились более 6,5 тысяч человек.

При этом в ОВД утверждают, что у них есть информация о белорусах с иностранными документами. Поэтому там призывают таких людей самостоятельно сообщить об этом в органы, чтобы избежать ответственности. Правда, пока что наказание за несообщение об иностранных документах не предусмотрено, однако его введение уже прорабатывается.

Ранее сообщалось, что граждане Беларуси больше не смогут получить новый паспорт за границей.