Италия остановила выдачу «золотых виз» для белорусов и россиян

Новости в мире
19:19
38 554 просмотра

Граждане Беларуси и России больше не смогут получить вид на жительство в Италии за инвестиции.

Соответствующее решение приняло Министерство по делам предприятий и продукции Италии. Ведомство уведомило о приостановке действия программы Investor Visa for Italy для белорусов и россиян.

Программа действовала с 2017 года. По ней инвесторы и их близкие могли получить вид на жительство в Италии за существенный вклад в экономику страны. При этом они могли пользоваться специальным налоговым режимом, а через 10 лет претендовать на итальянское гражданство.

Итальянские «золотые визы» сначала не имели такой большой популярности, как аналогичные программы в Греции, Испании и Португалии. Дело в том, в Италии был очень высокий порог инвестиций. В итоге в мае 2020 правительство почти вдвое снизило финансовые требования. 

Теперь для получения инвесторской визы можно:

  • вложить в местный стартап 250 тысяч евро;
  • инвестировать в местную компанию 500 тысяч евро;
  • сделать благотворительный взнос в размере 1 миллиона евро в социально значимые инициативы;
  • вложить 2 миллиона евро в государственные облигации.

За все время действия программой воспользовались более 200 человек. В прошлом году «золотые визы» Италии смогли получить около 30 российских инвесторов.

Теперь же программой запретили пользоваться гражданам Беларуси и России в соответствии с рекомендацией Европейского союза. Еще в марте 2022 года Еврокомиссия охарактеризовала подобные программы для белорусов и россиян как нежелательные. Европейские власти считают, что с их помощью попавшие под санкции лица могут свободно передвигаться по шенгенской зоне.